Главная Новости Политика Мороз утверждает, что закон об императивном мандате не имеет обратной силы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз утверждает, что закон об императивном мандате не имеет обратной силы

23 января 2007, 18:13
Поделитесь публикацией:
Мороз утверждает, что закон об императивном мандате не имеет обратной силы

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявляет, что закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов" не имеет обратной силы. Об этом он заявил в эфире радио ЭРА

Мороз указал, что это требование Конституции, и сейчас нельзя наказывать депутатов, которые до принятия Закона об императивном мандате осуществили переход из одной фракции в другую. Санкции, по словам Мороза, будут применять в "последующие периоды".

Говоря о возникновении беспокойства в органах местного самоуправления, спикер украинского парламента сказал: "Это объясняется несовершенным развитием политической системы Украины, поскольку некоторые депутаты шли по списку определенной политической силы, а потом выясняется, что у их совсем другие цели", — указал он.

По словам Мороза, с одной стороны, императивный мандат осуществляет давление на депутата местного совета, а с другой, это — защита интересов избирателей. "Где еще в Европе мы можем найти примеры, когда депутата принуждают перейти из фракции во фракцию, когда ищут рычаги воздействия на него через прокуратуру, через, возможно, подкуп и т.п.?" — пояснил Председатель ВР.

Напомним, 12 января Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов", в котором предлагаются основания для досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов в случае их перехода в другую фракцию, иными словами, введение так называемого "императивного мандата" для депутатов местных советов.

По материалам "ЛIГАБiзнесIнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!