Главная Новости Политика Экс-посол Украины в Австрии обвинил Рудьковского во лжи
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-посол Украины в Австрии обвинил Рудьковского во лжи

24 января 2007, 17:32
Поделитесь публикацией:
Экс-посол Украины в Австрии обвинил Рудьковского во лжи

Экс-посол Украины в Австрии Владимир Ельченко обвинил министра транспорта и связи Николая Рудьковского во лжи. Об этом он заявил в интервью газете Дело

В частности, он заявил, что ни о какой приватности в просьбе главы Минтранса посодействовать в открытии виз его "туркменским друзьям" в разговоре с ним не упоминалось.

Ельченко утверждает, что Рудьковский просто обманул, когда обещал выслать официальный запрос на оформление въездных документов для туркменских оппозиционеров.

"Я переоценил уровень морали и этики человека, который мне звонил ночью. Имею в виду министра Рудьковского. В работе всегда исходил из того, что если общаюсь с членом Кабинета Министров, то он, как минимум, отвечает за то, что говорит", — отметил Ельченко.

Вместе с тем, Ельченко признает себя виновным только в слишком большой доверчивости к министрам правительства Януковича. Кроме того, дипломат соглашается с тем, что обязан был следовать четкой инструкции. То есть, сначала он должен был получить официальную просьбу от правительства посодействовать в оформлении виз иностранцам, а уже потом действовать.

Однако, рассказал посол, поскольку Рудьковский вспомнил о визите своих друзей в Украину только в 3 часа ночи (22 декабря 2006 года – ред.), за 4 часа до их запланированного прилета в Украину, то никакого другого выхода, кроме как выдать визы, не было. При этом он подтверждает, что на него осуществлялось давление со стороны министра. В то же время, по его словам, это не были угрозы.

Напомним, Президент Виктор Ющенко уволил посла Украины в Австрии Владимира Ельченко. Ельченко уволен за нарушение им инструкций при выдаче виз некоторым гражданам Туркменистана.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Виктор Янукович подписал распоряжение о проведении служебного расследования относительно министра транспорта и связи, социалиста Николая Рудьковского. В частности, министра обвиняют в том, что он своими действиями нанес вред национальной безопасности Украины.

В официальном письменном обращении СБУ к Януковичу, в частности, речь шла о том, что "в ночь с 21 на 22 декабря Рудьковский Н.Н. лично обратился к руководителям дипломатических учреждений Украины в Австрии, Болгарии и Норвегии с просьбой срочно, этой же ночью", оформить визы Худайберды Оразову, Нурмухаммеду Ханамову. При этом, как установили сотрудники СБУ, Рудьковский утверждал, что решение о въезде этих лиц принято высшим руководством Украины. Как позже оказалось, никто такого решения не принимал, и для политического руководства нашей страны приезд туркменских оппозиционеров стал неожиданностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!