Главная Новости Политика У Тарасюка будут принимать меры относительно ЧФ России
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тарасюка будут принимать меры относительно ЧФ России

25 января 2007, 11:30
Поделитесь публикацией:
У Тарасюка будут принимать меры относительно ЧФ России

Министерство иностранных дел считает, что решение украинских судов относительно возвращения Украине принадлежащих ей средств и объектов навигационно-гидрографического обеспечения мореходности, в том числе и станции радионавигационной системы „Марс-75” (г. Геническ), что используются ЧФ России вопреки положениям базовых соглашений от 1997 года, должны быть выполнены.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД относительно невыполнения командованием ЧФ РФ решения Хозяйственного суда Херсонской области, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В частности, в комментарии отмечается, что судебные решения, которые принимаются украинскими судами, являются обязательными к выполнению на всей территории Украины.

В случае, если ЧФ РФ и в дальнейшем не будет исполнять решения украинских судов, украинская сторона оставляет за собой право употреблять предусмотренные международным правом меры, сообщает пресс-служба.

Кроме того, вопрос о выполнении российской стороной решений судов Украины будет в очередной раз поднят украинской стороной в ходе четвертого заседания Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины Украинско-российской межгосударственной комиссии, проведение которого запланировано на конец февраля 2007 года в г. Москва.

Напомним, ЧФ РФ не допустил украинских судебных исполнителей на радионавигационную станцию в Геническе. Как основание для своих действий представитель украинской исполнительной службы предъявил решение Хозяйственного суда Херсонской области.

В свою очередь, начальник юридической службы флота полковник юстиции Иван Зровка разъяснил прибывшим, что "данные исполнительные действия противоречат базовым соглашениям относительно Черноморского флота и не могут быть осуществлены".

Судебным исполнителям было отказано в приеме предписания о принудительном исключении станции "Марс-75" и допуска на территорию военного объекта на основании того, что российско-украинские соглашения 1997 года являются межгосударственными и определяют порядок решения имущественных вопросов только в пределах двусторонней комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!