Главная Новости Политика Группа компаний «Тект» будет добиваться решения конфликта вокруг прав собственности на кировоградское ЗАО «УТП Универмаг» в Верховном суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Группа компаний «Тект» будет добиваться решения конфликта вокруг прав собственности на кировоградское ЗАО «УТП Универмаг» в Верховном суде

13 декабря 2006, 16:51
Поделитесь публикацией:
Группа компаний «Тект» будет добиваться решения конфликта вокруг прав собственности на кировоградское ЗАО «УТП Универмаг» в Верховном суде

Группа компаний "Тект" (Киев) будет добиваться решения конфликта вокруг прав собственности на кировоградское ЗАО "УТП Универмаг" и попытки его рейдерского захвата в Верховном суде, а также вмешательства временной следственной комиссии Верховной Рады и правительства в этот конфликт.

Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду сообщил президент группы компаний "Тект" Вадим Гриб.

"Мы подали две кассационные жалобы в Верховный суд на решения аппеляционного суда и будем добиваться того, чтобы вопрос рассматривался двумя палатами, чтобы предотвратить применение коррупционных схем", — сказал он.

13 декабря акционеры ЗАО – работники входящих в его структуру объектов торговли не были допущены на объявленное на эту дату собрание акционеров.

В.Гриб напомнил, что с 2004 года кировоградский бизнесмен Сергей Иванченко при участии начальника территориального управления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Кировограда, а также связанных с губернатором Кировоградской области Эдуардом Зейналовым лиц начали приобретение акций ЗАО "УТП "Кировоград" по схеме "дарения" и сконцентрировали 5% акций, затем заявив о контроле около 69% акций.

При этом в течение 2004-2005 гг. на главу правления ЗАО Николая Губарева, который владел контрольным пакетом, оказывалось давление с целью продажи этого пакета, однако Н.Губарев отказывался.

В 2005-2006 гг. против Н.Губарева было заведен ряд уголовных дел, а в 2006 году доверенные лица С.Иванченко подали иск против Н.Губарева, и суд принял решение лишить Губарева акций предприятия и переписать их на восемь человек, которые по словам Н.Губарева, "не имели отношения к предприятию".

26 сентября 2006 года группа лиц, которые представились охранниками С.Иванченко, ворвались в помещения ЗАО "УТП "Кировоград". Присутствовавший госисполнитель объяснял их действия выполнением постановления Кировоградского райсуда Кировограда, принятого на основании протокола общего собрания ЗАО, который, по словам Н.Губарева, был подделан.

Н.Губарев сообщил, что в этом захвате принимали участие представители сил МЧС и милиции, которыми командовал начальник ГУ МВД в Кировограде Иванов.

12-13 октября 2006 года спецподразделения милиции "Титан" и "Беркут" осуществили захват помещений ЗАО, в ходе которого несколько десятков работников предприятия были травмированы и госпитализированы.

После захвата С.Иванченко был зарегистрирован руководителем предприятия и получил разрешение на изготовление второй печати. Н.Губарев был обвинен в незаконном владении акциями ЗАО, поскольку приобретал их за деньги на протяжении 1995-2004 годов у акционеров.

По словам В.Гриба, на момент получения прав собственности на ЗАО группой "Тект", Н.Губарев "практически все потерял, а во время захвата они (захватчики – ИФ) даже не взяли судебного исполнителя, хотя классическая схема рейдерства предусматривает, что он должен быть".

В.Гриб сообщил, что "если бы не было рейдерских атак, здания ЗАО стоили бы около $ 10 млн, а представители С.Иванченко ищут возможность продажи этой компании, которой, по сути не владеют".

В.Гриб сообщил, что на сегодняшний день "Тект" контролирует 75% акций ЗАО. В структуру ЗАО входят два торговых здания общей площадью 18 тыс. кв. м, ресторанное хозяйство и кондитерский цех.

По оценке В.Гриба, "если бы не было корпоративных войн, эти здания стоили бы не менее $10 млн".

Он также отметил, что в Украине сегодня волна рейдерских захватов вызвана "недооцененностью средних предприятий, а заказчиками рейдерских атак часто выступают финансово-промышленные группы и россияне".

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!