Главная Новости Политика Капитана «Одиска» освободили из-под стражи
commentss НОВОСТИ Все новости

Капитана «Одиска» освободили из-под стражи

26 января 2007, 09:20
Поделитесь публикацией:
Капитана «Одиска» освободили из-под стражи

Прокуратура Крыма освободила из-под ареста Владимира Коршунова — капитана судна "Одиск", где в январе погибли два члена экипажа, а восемь моряков попали в больницу, сообщает газета "Сегодня".

В частности, как сообщила помощник прокурора АРК Наталья Бояркина, подозреваемый в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, которое привело к гибели людей, дал подписку о невыезде и пока остается в больнице.

Вместе с тем, владелец сухогруза "Одиск", на борту которого во время рейса отравились фосфином моряки, подал апелляцию на решение керченского суда об аресте судна.

Ориентировочно, пишет издание, рассмотрение дела начнется в феврале в Апелляционном суде Феодосии. Впрочем, уже сегодня на "Одиск" набирается новая команда и новобранцам обещают зарплату в $700-$900, то есть на 200 у.е. выше, чем до ЧП.

По словам лидера профсоюза работников торгового и рыбного флота Бориса Вейшторта, по их расчетам, семье погибшего матроса Терешкина полагается как минимум свыше $380 тысяч, а Литкова — около полумиллиона.

Однако судовладелец, пишет газета, гражданин Турции, попытается значительно уменьшить свои расходы, связанные с ЧП на "Одиске". Например, в контрактах, заключенных с моряками, указан размер возмещения в случае вреда здоровью — всего лишь до $20 тысяч. А смертельные случаи вообще не предусмотрены.

Все претензии к судовладельцу команда может предъявить, пока судно находится под арестом в Керчи. "Как только сухогруз выйдет в море, моряки и их родственники уже ничего не добьются", — уверен Борис Вейшторт.

Напомним, правоохранители Крыма арестовали капитана судна "Одиск" Виктора Коршунова. Во время ареста состояние его здоровья резко ухудшилось — у него произошел гипертонический криз, он был госпитализирован в больницу.

Ранее сообщалось, что 5 января на "Одиске" от отравления химикатами умерли двое членов команды — украинец и россиянин. Еще восемь попали в госпиталь. Судно перевозило из Керчи в Стамбул феросиликомарганец.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!