Главная Новости Политика Мороз утверждает, что РБК-Украина не так его поняла
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз утверждает, что РБК-Украина не так его поняла

26 января 2007, 12:56
Поделитесь публикацией:
Мороз утверждает, что РБК-Украина не так его поняла

Ряд вырванных из контекста фраз Председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза на его встрече 24 января с активом Одесской области, касающихся сравнения украинских и российских телепрограмм новостей, получили неверную интерпретацию в средствах массовой информации, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Говоря о российских СМИ и оценивая их профессиональный уровень, утверждает пресс-служба, Председатель парламента не проводил параллелей между общим уровнем развития украинской и российской журналистики.

Пресс-служба приводит слова Александра Мороза, когда он, отвечая на вопрос журналистов после завершения совещания с активом Одесчины, отметил: "Нет смысла сравнивать уровень развития свободы слова в Украине и в России. Все видят, что широкое использование прямых эфиров, столкновения разных точек зрения, детальное освещение политических процессов выгодно выделяют украинские СМИ, и телевидение в частности, не только от российских, но и от большинства европейских. Это достижение всего украинского журналистского сообщества.

Именно на свободе слова в Украине и базируется все здание украинской демократии. Без сохранения этих достижений, убежден, развитие украинского государства невозможно.

Вместе с тем считаю, что украинское телевидение еще далеко от вполне возможных для достижения сегодня профессиональных стандартов работы. Думаю, что еще несколько лет стабильного развития информационного рынка и качество работы наших СМИ будет нисколько не менее высоким, чем в соседних странах.

Думаю также, никогда нельзя стесняться того, чему можно научиться у соседей, — и не на своих ошибках, а на чужих".

Напомним, что ранее РБК-Украина подало такую информацию относительно визита Александра Мороза.

"В Украине нет взвешенной информационной государственной политики, которая призвана обеспечить освещение в СМИ реального состояние дел в стране, перспективы ее развития, заявил глава Верховной Рады Александр Мороз на встрече с активом Одесской обл. в ходе состоявшегося накануне однодневного рабочего визита в Одессу.

Спикер привел пример работы информационных выпусков российских телеканалов, где обычно идут сообщения острой тематики, волнующие всех, освещаются события общегосударственной значимости, состояние дел в регионах. При этом воспитываются уважение к государству, чувство патриотизма, утверждаемые конкретными примерами и действиями органов власти, общественных формирований в социальной, экономической и политических сферах жизни.

А.Мороз отметил, что на центральных телеканалах Украины такая информационная политика, оперативно и полно освещающая жизнь, в том числе регионов, зачастую отсутствует, и такое положение дел надо радикально менять".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!