Главная Новости Политика МИД настаивает на вине Рудьковского
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД настаивает на вине Рудьковского

28 января 2007, 13:02
Поделитесь публикацией:
МИД настаивает на вине Рудьковского

Министерство иностранных дел заявляет, что в Украине существует четкий порядок выдачи виз иностранцам и лицам без гражданства, однако он нарушается отдельными должностными лицами. Об этом идет речь в комментарии пресс-службы МИДа в ответ на обвинения в отсутствии в Украине четкого порядка в вопросе выдачи виз для въезда в Украину, прозвучавшие 26 января в программе “Свобода слова” на телеканале ICTV, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В пресс-службе отмечают, что заграничные дипломатические учреждения Украины в работе по оформлению виз руководствуются "Правилами оформления визовых документов для въезда в Украину", утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 20 февраля 1999 года. "Этот документ устанавливает четкий порядок оформления виз для въезда в Украину иностранцев и лиц без гражданства. Решение о выдаче виз отдельным категориям лиц принимается на основании документов, которые подтверждают цель поездки, в частности, соответствующих приглашений. Посольство Украины в Австрии осуществило выдачу виз с нарушением этих требований", — говорится в комментарии МИД.

Кроме этого, отмечают в МИД, в соответствии с Указом Президента Украины "О мероприятиях по совершенствованию координации деятельности органов исполнительной власти в сфере внешних отношений" органы исполнительной власти обязаны согласовывать свои действия в сфере внешних отношений с Министерством иностранных дел Украины.

"Обращаясь непосредственно к Посольству Украины в Австрии, Министр транспорта и связи нарушил упомянутый Указ Президента. Приняв к выполнению обращение Министра, Посольство Украины в Австрии, в свою очередь, к сожалению, тоже пошло на нарушение Указа. Кроме того, элементарная служебная этика предусматривала бы обращение Министра транспорта и связи в первую очередь к МИД Украины, а не непосредственно в заграничное учреждение при подобного рода запросах", — идет речь в комментарии.

Таким образом, МИД Украины считает, что идет речь не об отсутствии в Украине четкого порядка выдачи виз иностранцам и лицам без гражданства или нехватки нормативно-правовой базы относительно координации внешнеполитической деятельности Украины, а об их нарушении со стороны отдельных должностных лиц”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!