Главная Новости Политика У Ющенко все еще надеются на компромисс с коалицией
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко все еще надеются на компромисс с коалицией

29 января 2007, 15:26
Поделитесь публикацией:
У Ющенко все еще надеются на компромисс с коалицией

В Секретариате Президента считают тот факт, что закон о Кабинете Министров до сих пор не опубликован, свидетельством того, что антикризисная коалиция готова к компромиссам, или, по крайней мере, не готова к заострению политической ситуации. Об этом на брифинге в понедельник сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Ванниковой, путь к налаживанию компромисса еще не исчерпан. Она также прибавила, что, со своей стороны, Президент был и остается открытым к переговорам в части урегулирования норм данного закона с нормами Конституции.

"Однако Ющенко считает, что предание огласке закона о Кабинете Министров без соответствующих процедур дает ему основания обратиться в Конституционный суд с признанием закона о Кабмине таковым, который не отвечает Конституции в целом”, — сказала пресс-секретарь Главы государства.

Она также отметила, что, соответственно с Конституцией, законы и другие правовые акты по решению Конституционного суда признаются неконституционными полностью или в отдельной части, если они не отвечают Конституции или если была нарушена установленная Конституцией процедура их рассмотрения, принятия или введения их в силу. Ванникова также прибавила, что в настоящее время переговоры относительно урегулирования ситуации с законом о Кабмине продолжаются.

Напомним, сегодня Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил, что изменения к Закону “О Кабинете Министров Украины” возможны, и "инициатива в этом смысле Президента Украины воспринимается с уважением".

Мороз отметил, что сегодня планируется произвести окончательную позицию относительно закона о Кабмине. Он не исключает варианта, что данный закон будет обнародован, но в то же время, будет подготовлен законопроект о внесении изменений в данный закон, где будут учтены ряд предложений Президента Украины.

Вместе с тем Мороз отметил, что окончательной договоренности в этом вопросе с Президентом Украины нет.

19 января Президент Украины Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону о Кабмине, который был принят ВР 12 января путем преодоления президентского вето.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!