Главная Новости Политика У Мороза утверждают, что изменения к Закону о Кабмине уже готовы
commentss НОВОСТИ Все новости

У Мороза утверждают, что изменения к Закону о Кабмине уже готовы

29 января 2007, 17:38
Поделитесь публикацией:
У Мороза утверждают, что изменения к Закону о Кабмине уже готовы

В аппарате Верховной Рады Украины подготовлен законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Кабинете Министров Украины", который предусматривается рассмотреть в начале следующей сессии парламента. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Парламента.

Как отметили в пресс-службе, с принятием законопроекта будут оптимально, в пределах действующей Конституции Украины, урегулированы важнейшие отношения между властными институциями в Украине.

В пресс-службе напомнили, что 29 января 2007 года в соответствии с частью четвертой статьи 94 Конституции Украины на веб-сайте Верховной Рады Украины обнародован Закон Украины "О Кабинете Министров Украины".

"Таким образом, состоялся предусмотренный Конституцией Украины юридический факт, который предшествует завершению процедуры вступления в силу данного Закона", — идет речь в сообщении пресс-службы.

Как отметили в пресс-службе, подавляющее большинство его нормативных положений полностью отвечают Конституции Украины. Однако отдельные статьи данного Закона частично касаются вопросов, которые могут быть развязаны путем скорее конституционного, чем законодательного, урегулирования. В частности, это касается права коалиции депутатских фракций относительно внесения, при определенных обстоятельствах, на рассмотрение парламента кандидатур на должности Премьер-министра Украины, министров обороны и иностранных дел, дополнительных полномочий Президента Украины или Кабинета Министров относительно кадровых назначений в министерствах и местных государственных администрациях.

Напоминаем, сегодня в Секретариате Президента заявили, что необнародование до сих пор закона о Кабмине является свидетельством того, что антикризисная коалиция готова к компромиссам, или по крайней мере не готова к заострению политической ситуации.

Ранее Президент заявлял, что в случае официального обнародования и вступления в силу Закона о Кабмине обратится с представлением в Конституционный Суд с просьбой признать закон нелегитимным.

В понедельник спикер Александр Мороз сообщил, что сегодня планируется выработать окончательную позицию относительно закона о Кабмине. Он не исключил вариант, что будет обнародован данный закон, но, в то же время, будет подготовлен законопроект о внесении изменений в данный закон, где будут учтены ряд предложений Президента Украины.

Напоминаем, 19 января Президент Украины Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону о Кабмине, который был принят Радой 12 января путем преодоления президентского вето.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!