Главная Новости Политика Минобороны перевезло реактивные снаряды подальше от АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны перевезло реактивные снаряды подальше от АЭС

29 января 2007, 19:56
Поделитесь публикацией:
Минобороны перевезло реактивные снаряды подальше от АЭС

Министерство обороны Украины ликвидировало потенциальную угрозу атомным станциям со стороны прилегающих арсеналов боеприпасов, сообщил на брифинге заместитель министра обороны Украины Владимир Терещенко.

По его словам, из таких объектов вывезли все реактивные снаряды, которые могли бы долететь к АЭС. "В 2006 году нам удалось вывести реактивные боеприпасы со складов в Славуте возле Хмельницкой АЭС", — сказал заместитель министра. Этот арсенал, расположенный в 8 км. от Хмельницкой АЭС, планируется расформировать в2007 году. В целом оттуда вывезли около 500 вагонов с реактивными снарядами, отметил он.

Не осталось реактивных снарядов и на складах в 22 км. от Хмельницкой АЭС, а также в 22 км. от Южно-Украинской АЭС, сказал заместитель министра. По его информации, впоследствии планируется ликвидировать и эти объекты, которые создавали ранее атомных станций. В план расформирования на 2007 год вошли более важные скдады, расположенные в пределах населенных пунктов, в том числе в Хмельницкой области, Крыму и Одессе, отметил Терещенко.

В компании "Энергоатом" сообщили, что АЭС выдерживают прямое попадание самолета, поэтому для реакторов серьезной угрозы снаряды не имеют, но повредить энергообъекты они могут. Кроме того, АЭС должны гарантировать безопасность в 30-километровой зоне, поэтому вывоз из этой территории арсеналов является целесообразным.

По материалам "ИТАР-ТАСС", "Факты, ICTV"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!