Главная Новости Политика Азаров облегчит возмещение НДС. Но не всем
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров облегчит возмещение НДС. Но не всем

30 января 2007, 10:29
Поделитесь публикацией:
Азаров облегчит возмещение НДС. Но не всем

Министерство финансов разработало проект постановления, направленного на улучшение возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотрев ускоренное возмещение НДС, сообщают "Экономические известия"

Согласно проекту, правительство должно будет утвердить разработанный Минфином совместно с ГНАУ перечень плательщиков, на которых распространяется действие этого постановления. Предполагаемый срок действия самого постановления — до вступления в силу налогового кодекса.

Ускоренный порядок возмещения налога на добавленную стоимость (чуть более месяца вместо трех) предлагается распространить на больших традиционных экспортеров. В частности, объем экспорта должен составлять не менее 60% от общего объема операций по поставкам товара за предыдущий календарный год. Объемы внешнеэкономической деятельности должны быть не менее 100 млн. грн. в год. Налогоплательщик в течение последних двух лет не должен иметь решений контролирующих органов о дополнительных начислениях либо уменьшении заявленных к возмещению сумм НДС, а также финансовых санкций в связи с нарушением валютного законодательства.

Как сообщает издание, по словам замминистра финансов Татьяны Ефименко, на сегодня предприятия заявляют к возмещению значительные суммы НДС. А несовершенная система проверок с целью подтвердить заявленные суммы приводит к созданию бюджетной задолженности, что приводит к нарушению сроков возмещения. Поэтому Минфин разработал такой проект постановления о введении льготного (упрощенного) порядка возмещения НДС. По информации газеты, документ будет вынесен на рассмотрение правительственного комитета по вопросам экономической политики уже на следующей неделе.

Напомним, по данным Минэкономики, в прошлом году ГНАУ возместила экспортерам НДС на сумму 15 млрд. грн. (или 94,8% плана на год).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!