Главная Новости Политика Россия пообещала не применять санкции к украинцам на своей земле
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия пообещала не применять санкции к украинцам на своей земле

30 января 2007, 13:05
Поделитесь публикацией:
Россия пообещала не применять санкции к украинцам на своей земле

Россия не будет применять санкции к украинцам при отсутствии у них регистрации до урегулирования спорных миграционных моментов. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица, передают "Українські новини".

Он сообщил, что 29 января в Федеральной миграционной службе России в Москве состоялись двусторонние украино-российские переговоры по теме миграции.

Дещица напомнил, что 15 января в России вступил в силу ряд нормативных актов в миграционной сфере, в результате чего Украина попросила российскую сторону четко разъяснить механизм применения новых правил по отношению к гражданам Украины.

Украинская делегация подчеркнула, что вступление в силу этих нормативно-правовых актов не должно влиять на действующий порядок въезда и пребывания украинцев на территории России, которые зафиксированы в договоре между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан Украины и России от 1997 года и протокола о внесении изменений к этому соглашению от 2004 года, если пребывание украинцев на территории России не связано с трудоустройством.

"В ответ российская сторона заверила, что в двусторонних украино-российских отношениях и в дальнейшем будут иметь силу указанные межправительственные договоренности", — сказал Дещица.

При этом во время переговоров стороны отметили необходимость четкого международно-правового урегулирования этого вопроса путем официального разъяснения терминологии этих двусторонних международных договоров в интересах граждан обоих государств.

"Российская сторона заверила, что до завершения этого урегулирования относительно граждан Украины не будут применяться санкции в случаях нерегистрации в компетентных органах Российской Федерации по месту их временного пребывания на территории России, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию этого государства и при наличии у украинских граждан миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, поставленной при въезде на территорию Российской Федерации", — сказал Дещица.

Он сообщил, что соответствующие инструкции, которые уже получила Генеральная прокуратура России, также будут срочно даны российским компетентным органам.

Как сообщалось, 15 января в России вступили в силу законы "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!