Главная Новости Политика Украинские авиаперевозчики угрожают прекратить полеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские авиаперевозчики угрожают прекратить полеты

31 января 2007, 09:37
Поделитесь публикацией:
Украинские авиаперевозчики угрожают прекратить полеты

Во вторник, 30 января, крупнейшие украинские авиакомпании "Аэросвит" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ) заявили о возможном прекращении полетов во всех направлениях с 1 февраля. Причиной компании называют повышение цен на топливо на 20%, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

По данным авиакомпаний, средневзвешенная мировая цена на авиатопливо на февраль составляет $560-570 за тонну. Однако основные поставщики авиационного топлива для авиакомпаний МАУ и "Аэросвит" – компании КРЕБО (ЗАО "Укртатнафта") и "ЛУК-Авиа Ойл" (ПИИ "ЛУКОЙЛ Украина") – планируют продавать свое топливо на 20% дороже.

Руководство авиакомпаний заявило о критической ситуации, которая сложилась с поставками топлива для заправки их самолетов в аэропорту Борисполь. "По состоянию на сегодняшний день у нас нет контракта с топливными компаниями, а заключенный ранее истекает в конце этого месяца",– сказал генеральный директор "Аэроcвита" Аарон Майберг. По его словам, вчерашнее совещание в Министерстве транспорта и связи между авиакомпаниями и поставщиками топлива не привело ни к каким договоренностям – цены по-прежнему собираются повысить.

По словам президента МАУ Юрия Мирошникова, компании не смогут покупать топливо по заявленной поставщиками цене, так как это приведет к многомиллионным убыткам (по подсчетам МАУ, в 2007 году компания может потерять более 35 млн грн). "Если не вмешается правительство, вполне возможно, что абсолютно все авиарейсы нашей компании будут остановлены – как внутренние, так и международные",– рассказал он.

О возможной остановке авиарейсов возглавляемой им компании заявил и Майберг .

Поставщики топлива заявления авиаперевозчиков комментировать отказались.

КРЕБО и "ЛУК-Авиа Ойл" являются монополистами по заправке самолетов в аэропорту Борисполь. МАУ покупает в Борисполе в месяц от 3 до 5 тыс тонн топлива, а "Аэросвит" – от 6 до 10 тыс тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!