Главная Новости Политика Луганские депутаты просят Раду помочь им сделать русский язык региональным
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганские депутаты просят Раду помочь им сделать русский язык региональным

31 января 2007, 13:01
Поделитесь публикацией:
Луганские депутаты просят Раду помочь им сделать русский язык региональным

Сегодня, 31 января, на сессии Луганского областного совета депутаты обратились в Верховную Раду Украины с предложением разработать и принять Закон "О языках", сообщает "Ирта-Faх".

"Юридическое закрепление исторически сложившихся в Украине форм общения, адекватное реальной культурно-языковой ситуации определение статуса русского языка смогло бы в сложившихся условиях повысить авторитет государства как гаранта прав и свобод граждан, независимо от их этнической и культурно-языковой принадлежности, устранить почву для сепаратистских спекуляций по поводу национально-языковой проблемы, способствовать прочному миру и гражданскому согласию в украинском обществе", — отмечается в обращении депутатов.

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко подчеркнул, что принятое депутатами решение о придании русскому языку статуса регионального медленно воплощается в жизнь. "Более того, есть препятствия этому. Были протесты прокуратуры, которые мы отклонили, есть судебные иски, рассматривается это дело в судах", — отметил он.

Председатель Луганского облсовета подчеркнул, что в Украине нет реального механизма реализации Европейской хартии о региональных языках. "И нас упрекают, что мы превысили свои полномочия", — добавил он.

"Поэтому есть необходимость обратиться в Верховную Раду, чтобы все-таки этот механизм был разработан, — пояснил Валерий Голенко. – Чтобы либо органы местного самоуправления были наделены такими полномочиями, либо органы исполнительной власти, либо сама Верховная Рада будет приминать решение по отдельным регионам о статусе региональных языков".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!