Главная Новости Политика Путин считает, что повышение цены на газ только укрепило дружбу РФ и Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин считает, что повышение цены на газ только укрепило дружбу РФ и Украины

1 февраля 2007, 13:06
Поделитесь публикацией:
Путин считает, что повышение цены на газ только укрепило дружбу РФ и Украины

Президент России Владимир Путин считает, что увеличение цены на поставляемый в Украину природный газ с 2007 года укрепило двусторонние отношения.

Об этом он сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве (Россия), сообщают "Українські новини".

В частности он, отметил, что, несмотря на политические изменения в Украине, позиция России в сфере поставок энергоресурсов не изменилась, и увеличение цены газа с 95 долларов за тыс. куб. м до 130 долларов за тыс. куб. м с 2007 года м укрепило отношения между странами.

"В прошлом году Украина получала газ по 95 долларов, а в этом по 130 долларов... но хуже наши отношения от этого не стали, они стали лучше, они стали крепче, они стали надежнее и для нас, и для Украины", — сказал Путин.

Он добавил, что российская сторона всегда готова пойти на уступки для Украины в сфере поставок энергоресурсов.

"И мы всегда можем прийти на помощь Украине, если они попросят нас об этом. Мы всегда готовы поддержать, даже где-то уйти от рынка", — отметил Путин.

Отвечая на вопрос относительно конфликтов по снабжению энергоресурсами соседних стран, Президент России попросил не усматривать в этом спланированных действий.

"Мы не могли это делать все сразу. Мы не могли открыть боевые действия сразу по всем фронтам", — с иронией сказал Путин.

Напомним, с 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тыс. куб. м, что на 36,8% больше цены газа поставляемого в 2006 году (95 долларов за тыс. куб. м).

В тоже время, ставка транзита российского газа по территории Украины осталась неизменной — 1,6 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Эксклюзивным поставщиком газа в Украину является компания "РосУкрЭнерго", которая через совместное с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" предприятие "Укргаз-Энерго" продает газ промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украины" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

Украина потребляет около 76-78 млрд. куб. м в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!