Главная Новости Политика Табачник хочет говорить с Ющенко не о пчелах, а о чем-то более деликатном
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник хочет говорить с Ющенко не о пчелах, а о чем-то более деликатном

1 февраля 2007, 16:03
Поделитесь публикацией:
Табачник хочет говорить с Ющенко не о пчелах, а о чем-то более деликатном

Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник считает необъективными условия, выдвинутые Президентом Виктором Ющенко для проведения общенационального круглого стола. Такое мнение Табачник высказал в четверг журналистам, передает УНИАН.

"Нам предлагают провести круглый стол, но говорят, что нельзя говорить о законе о внешней политике, о законе о Президенте, о законе о СБУ. А о чем тогда говорить? О пчелах? Дорого будет! Говорить нужно и можно обо всем – о самых острых, о самых болезненных, самых деликатных проблемах", — заявил Табачник.

При этом вице-премьер подчеркнул, что "к любым позициям нужно подходить по гамбургскому счету". "Мы дискутировали, скажем, с представителями "Нашей Украины" — не нравится вам трактовка закона? Так это же и есть смысл демократии. Анатоль Франс писал: "В чем счастье демократии — она правит плохо, но, слава богу, коротко. И всегда есть возможность ее исправить". А я от себя добавлю: авторитаризм тем и хуже демократии, что может не хватить вашей собственной жизни, чтобы пережить одного диктатора. Вам не нравится – соберите парламентское большинство и примите новую редакцию закона об основах внешней политики, об основах внутренней политики. Это же так все просто!", — объяснил он.

Табачник также считает парадоксальной попытку трактовать модель политического строя Украины как президентско-парламентской республики. "Мы придумали вот такую ящерицу и называем ее "парламентско-президентская республика". Но нет такого в мире! Наличие конституционного поста Президента, закрепленного в Конституции, не говорит о гибридности политического строя. В Португалии, Австрии, Германии, в Италии есть конституционная должность Президента. Но от этого ни один итальянец, немец, австриец, португалец не скажет, что их республика вдруг из парламентской республики превратилась в гибридную", – добавил вице-премьер-министр.

Как сообщалось, 10 января Президент Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Александр Мороз и премьер-министр Виктор Янукович договорились о проведении в Украине 14 февраля круглого стола по подготовке "дорожной карты" выполнения Универсалу национального единства.

29 января Президент выдвинул ряд условий для проведения национального круглого стола.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!