Главная Новости Политика Азаров склонен поуправлять газовой трубой вместе с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров склонен поуправлять газовой трубой вместе с Россией

6 февраля 2007, 08:49
Поделитесь публикацией:
Азаров склонен поуправлять газовой трубой вместе с Россией

Украина не будет отдавать в российскую собственность свою газотранспортную систему. Вместе тем, сейчас рассматривается вариант о совместном ее управлении. Об этом в интервью газете "Дело" сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

В частности, отвечая на обвинения политиков, которые критикуют возможность передачи газотранспортной магистрали в собственность России, он сказал: "Никто отдавать никому в собственность газотранспортную систему Украины не будет. Речь идет только о совместном управлении. Мы в этом заинтересованы. Ведь мы ежегодно тратим огромные суммы на реконструкцию и поддержку ее в рабочем состоянии".

Подобное совместное управление, по мнению Николая Азарова. Может дать доступ Украине к российским газовым месторождениям: "Наша цель — получить более дешевый газ. Рыночная цена на газ для Украины сейчас неподъемная. Мы никак не можем прийти в себя после двукратного повышения цены. Участие в разработке этих месторождений удешевит газ. Ведь есть трубопровод, который идет из России, Средней Азии непосредственно к Украине…Шумиху вокруг газотранспортного консорциума подняли "политические отставники", которые хотят себя таким образом реанимировать. Когда идут переговоры о том, чтобы Украина участвовала в разработке месторождений в Ливии, шумихи никакой нет. А как мы будем газ оттуда доставлять? Когда мы просим концессию в Туркмении, никто не поднимает шумихи. А ведь газ оттуда транспортировать мы будем по российским трубам".

Напомним, что сегодня фракции БЮТ и "Нашей Украины" должны блокировать открытие сессии Верховной Рады в связи с тем, что, по их мнению, правительство намерено передать России часть собственности украинской газотранспортной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!