Главная Новости Политика Россия заманивает Украину в «газовую» ловушку?
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия заманивает Украину в «газовую» ловушку?

6 февраля 2007, 09:54
Поделитесь публикацией:
Россия заманивает Украину в «газовую» ловушку?

Экс-депутат парламента, эксперт по энергетическим вопросам Александр Гудыма считает, что обещания России допустить на свою территорию Украину для добычи природных энергоресурсов опасны и могут стать ловушкой для Украины. Об этом он сказал в интервью Украинской службе "Би-Би-Си".

Отвечая на вопрос, был ли бы газотранспортный консорциум равноценным обменом на возможный доступ Украины к разработке российских газовых месторождений, Гудыма сказал, что Европейский союз критикует Россию и Путина за то, что Россия не соглашается упрямо подписывать и ратифицировать энергетическую хартию.

"Что это означает? Что все разговоры о доступе украинцев, немцев или французов на рынок добычи нефти или газа в России не имеют никакого значения, потому что Россия не ратифицировала энергетическую хартию. То есть любая компания может завести серьезные активы в Россию. То, что произошло на Дальнем Востоке, – компанию с английским капиталом, которая была основана на Дальнем Востоке, и через 5 лет после того, как она вышла на серьезную добычу нефти, она через давление со стороны фискальных органов России вынуждена была продать контрольный пакет Газпрому", — отметил он.

На уточняющий вопрос, не может ли это быть ловушкой Украины, Гудыма ответил: "Абсолютно верно".

"ЕС сегодня не вкладывает средства в Россию исключительно по той причине, что это может быть ловушка как для ЕС, так и для Украины. Пока законодательно Россия не предоставит свои транзитные возможности для транспортировки нефти или газа по своему трубопроводному транспорту в Европу или Украину, говорить о серьезности доступа украинских или европейских компаний на добычу нефти и газа в России абсолютно не серьезно. Тем более, если Украина взамен той ловушки, где закладывается кусочек какого-то сала, отдаст пятьдесят на пятьдесят, о чем говорил Янукович. Но мы уже имеем РосУкрЭнерго, мы уже имеем УкрГазЭнерго, мы знаем, что 50 на 50 означает полное управление и полный контроль Российской Федерации", — добавил экс-депутат.

Напоминаем, ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко заверил, что правительства Украины и России договорились о добыче Украиной российского газа в Сибири.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!