Главная Новости Политика Украина и ЕС попробуют сблизиться в марте
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и ЕС попробуют сблизиться в марте

6 февраля 2007, 14:53
Поделитесь публикацией:
Украина и ЕС попробуют сблизиться в марте

Украина и Европейский Союз в начале марта проведут первый раунд переговоров относительно заключения нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС. Об этом во вторник на брифинге сообщил заместитель председателя Секретариата Президента Александр Чалый, передает корреспондент "proUA".

Чалый сообщил, что Президент Виктор Ющенко провел рабочую встречу с представителями тройки ЕС, во время которой было заявлено о готовности положить начало переговорному процессу по заключению нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС. "И в начале марта состоится первый раунд переговоров", — сообщил Чалый.

Кроме того, Чалый надеется, что этот переговорный процесс завершится до начала следующего года. "При нормальном переговорном процессе и при том, что Украина завершит вступление в ВТО в середине этого года, мы бы могли завершить переговорный процесс (относительно заключения нового соглашения между Украиной и ЕС – "proUA") к началу следующего года", — сказал Чалый.

"На сегодняшний день самым ключевым фактором нового соглашения является зона свободной торговли между Украиной и ЕС, а начало полномасштабного переговорного процесса зависит от вступления Украины в ВТО", — добавил Чалый.

Кроме того, Чалый сообщил, что Ющенко отмечает, что Украина знает позиции ЕС. "Мандат ЕС широко обсуждался, и на сегодняшний день он (мандат ЕС – "proUA") не имеет четкого положения о перспективах членства Украины в ЕС", — сказал Чалый.

Но, по словам Чалого, Ющенко надеется, что переговорный процесс может привести к сближению позиций сторон. "Нам удастся найти более компромиссные формулы, которые бы не закрывали двери ЕС для Украины, и которые бы были четким маяком надежды для реализации евроинтеграционных устремлений Украины", — отметил Чалый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!