Главная Новости Политика Тимошенко обещает расправиться с РосУкрЭнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко обещает расправиться с РосУкрЭнерго

6 февраля 2007, 16:39
Поделитесь публикацией:
Тимошенко обещает расправиться с РосУкрЭнерго

Блок Юлии Тимошенко намерен через суд добиваться прекращения деятельности РосУкрЭнерго в газовой сфере. Об этом во вторник в интервью журналистам заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передает "УНИАН"

Она отметила, что в этом направлении ее политическая сила начнет работать после отопительного сезона. "После окончания зимы мы активизируем нашу работу в судах, и как раз в весенне-летний период можно пойти на этот шаг и избавиться от РосУкрЭнерго и всех других предприятий, которые созданы РосУкрЭнерго в Украине", — сказала она.

Тимошенко отметила, что тем самым БЮТ сделает все возможное для прекращения коррупции на энергетическом рынке.

Напомним, компания RosUkrEnergo, монополист по поставкам газа в Украину, зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг в июле 2004 года с уставным капиталом 100 тыс. франков. Учредителями компании были Arosgas Holding (49,9%, принадлежит Газпромбанку) и Raiffeisen Investment AG (номинальный держатель 49,9% акций RUE в пользу Centragas Holding, бенефициарами которого являются украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%)). 0,2% акций RUE принадлежит директорам компании. К началу 2007 года прямыми совладельцами RUE стали ОАО "Газпром" и Centragas Holding AG. В 2005 году выручка от продажи газа RUE составила 4,3 млрд. долл. чистая прибыль – 741 млн.долл.

2 февраля 2006 года "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!