Главная Новости Политика В апреле СНБО проверит, как Украина защищается от «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

В апреле СНБО проверит, как Украина защищается от «РосУкрЭнерго»

6 февраля 2007, 18:42
Поделитесь публикацией:
В апреле СНБО проверит, как Украина защищается от «РосУкрЭнерго»

В апреле Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит ситуацию с энергетической безопасностью Украины. Об этом во вторник сообщил журналистам глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, передает "Остров".

Кинах заявил, что "по сути, мы оказались в очень большой зависимости от поставок посредника "РосУкрЭнерго", который за последний период делает очень активные попытки укрепить свои позиции на внутреннем рынке природного газа Украины. В сумме это признак существенного увеличения экономической зависимости Украины от внешней ситуации".

Кинах считает, что "за последние несколько лет ситуация (с энергетической безопасностью Украины – ред.) значительно ухудшилась.

Он обосновал это тем, что "Украина утратила прямые связи со своими партнерами в Средней Азии, по сути, не работают межправительственные соглашения, которые были подписаны еще в период 2000-2002 год между Украиной и Россией. Хотя это соглашение ратифицировано парламентом и имеет силу закона. Эти соглашения предусматривают четкие взаимные обязательства. Например, Украина несет ответственность за надежный транзит российского природного газа в Европу. А РФ в свою очередь берет на себя обязательство по обеспечению доступа Украины к ресурсам среднеазиатского природного газа. Не подписывается уже несколько лет назад очень важный межправительственный протокол между правительствами Украины и России. По сути, вопрос сегодня стоит таким образом – насколько Украина, как очень важный фактор энергетической безопасности государства, будет эффективной в контексте… защиты своего энергетического интереса".

По мнению Кинаха, "необходимо существенно усилить эффективность действий как на правительственном уровне, так и на межгосударственном, включая межгосударственную комиссию "Ющенко-Путин", включая наших партнеров, — как Европейский союз, так и республики Средней Азии, — с тем, чтобы мы вместе формировали в Европе, на европейском просторе прозрачный рынок энергоносителей...".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!