Главная Новости Политика Госкомтелерадио разъяснил, кому принадлежит «Укртелефильм»
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомтелерадио разъяснил, кому принадлежит «Укртелефильм»

7 февраля 2007, 18:32
Поделитесь публикацией:
Госкомтелерадио разъяснил, кому принадлежит «Укртелефильм»

Государственный комитет радио и телевидения выразил свою позицию относительно ситуации вокруг студии "Укртелефильм". Текст соответствующего заявления, предоставленный "proUA" пресс-службой Госкомтелерадио, подаем полностью.

"Укртелефильм является государственным предприятием, которое входит в сферу управления Госкомтелерадио. Именно Госкомтелерадио, согласно законодательству, уполномочено управлять предприятием, осуществлять контроль за государственными средствами и имуществом, которые находятся в пользовании Укртелефильма, увеличивать поступление в бюджет.

Подчеркиваем, что имущество и средства, которые есть в пользовании Студии, и средства, которыми она оперирует, принадлежат исключительно государству. Ни руководителям Студии, ни трудовому коллективу, а Украинскому государству. И именно государство уполномочило Комитет управлять этим имуществом и средствами.

С целью обеспечения эффективного управления, устранения нарушений, обнаруженных в ходе проверок ГлавКРУ и Госкомтелерадио (как орган управления имеет право в любой момент проверять состояние дел на предприятии) было принято решение относительно кадровых изменений.

Уволенное руководство Укртелефильма имеет право обратиться в суд. Однако пока нет решения суда о неправомерных действиях Комитета, оно обязано (как и нынешние сотрудники Студии) выполнять приказы Комитета.

На данный момент бывшее руководство Укртелефильма (В.Анищенко, И.Артеменко и др.) подстрекает трудовой коллектив, вводит его в заблуждение, шантажирует, угрожает новому Руководителю Студии и работникам Комитета. Они саботируют все решения Госкомтелерадио, не допускают на рабочее место нового руководителя Студии, не отдают печать.

Кроме того, указанные лица вводят в заблуждение некоторых народных депутатов Украины, Председателя Национального совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины М. Жулинского, которые, не разобравшись в ситуации, принимают меры относительно поддержки незаконных действий бывшего руководства Укртелефильма.

Цинично прикрываясь почетным званием и заслугами бывшего директора О. Биймы, они уже много лет обворовывают государство, чем привели к упадку студию Укртелефильм, а ее работников к бедности (средняя зарплата на предприятии за 2006 г. составила около 660 грн.).

Также неправомерно и в убыток государству частному застройщику жилья был отдан земельный участок. Квартиры, которые являются государственной собственностью и получены в обмен на землю, принадлежащую киевлянам, руководители студии намеревались продать, а деньги разделить между собой. При этом они обманули работников Студии, обещая им часть от этих денег. Обман заключается в том, что они не имеют никаких прав продавать квартиры, которые, в сущности, принадлежат государству.

Во время проверок были разоблачены значительные нарушения законодательства, поэтому Госкомтелерадио обязано принять меры относительно прекращения коррупционных схем, навести порядок на предприятии, вдвое повысить зарплату, сделать ремонт в админздании и съемочных павильонах, обеспечить техническую переоснастку Студии. Она и в дальнейшем будет находиться по нынешнему адресу и еще расширится.

Официально заявляем: мы ответственны перед государством за то, чтобы Укртелефильм развивался исключительно в профильном и профессиональном направлении и вернул себе славное имя".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!