Главная Новости Политика «Наша Украина» и БЮТ уже поделили места в Раде следующего созыва
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» и БЮТ уже поделили места в Раде следующего созыва

8 февраля 2007, 10:08
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» и БЮТ уже поделили места в Раде следующего созыва

"Наша Украина" и БЮТ договорились о распределении руководящих постов в Верховной Раде VI созыва и Кабинете Министров. Об этом говорится в проекте соглашения "О создании коалиции объединенной оппозиции в Верховной раде V созыва" между фракциями "Наша Украина" и БЮТ, текст которого есть в распоряжении "КоммерсантЪ-Украина".

Документ датирован 2 февраля 2007 года и разработан информационно-аналитической службой "Нашей Украины".

Соглашение между "Нашей Украиной" и БЮТ занимает 117 страниц печатного текста. Часть его составляют четыре приложения к соглашению, в котором стороны оговаривают распределение руководящих постов в Верховной Раде VI созыва и Кабинете Министров.

"Субъекты коалиции участвуют в формировании коалиционного правительства и распределении должностей независимо от результатов очередных или внеочередных выборов на паритетных условиях (50:50)",– говорится в соглашении.

Исключение составляют только четыре должности, которые на пять лет закрепляются за определенной политической силой. Так, БЮТ получает пост премьер-министра и первого заместителя председателя Верховной рады, а "Наша Украина" – должности председателя Верховной рады и первого вице-премьера. Согласно документу, такое распределение должностей исключает возможность присоединения к будущей коалиции "Нашей Украины" и БЮТ какой-либо другой политической силы.

Кроме того, согласно соглашению, участники будущей коалиции предполагают восстановить в правительстве должность вице-премьера по вопросам региональной политики и кадрам, которую в кабинете министров Тимошенко занимал Роман Безсмертный.

В то же время посты министров обороны и иностранных дел, главы СБУ и генпрокурора, а также губернаторов в перечне должностей, подлежащих распределению между участниками коалиции, не значатся. "Назначение на эти посты и увольнение с них осуществляется по результатам консультаций между Президентом и коалицией", – сказано в приложении.

Согласно соглашению, в будущем парламенте НУ и БЮТ предполагают распределить между собой все без исключения руководящие места, во всех 26 комитетах Верховной Рады.

Издание отмечает, что содержание межфракционного соглашения четко говорит о готовности Президента поддержать инициативы Юлии Тимошенко по роспуску нынешнего парламента.

Издание также отмечает, что с проектом договора знакомы лидеры всех партий, входящих в блок "Наша Украина". По информации издания, против такого распределения портфелей во фракции НУ выступили только двое из шести партийных лидеров – главы Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах и лидер УРП "Собор" Анатолий Матвиенко назвали составление приложений к соглашению, "мягко говоря, преждевременными".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!