Главная Новости Политика Депутат Александровская считает, что «Укрречфлот» давит на Генпрокуратуру
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат Александровская считает, что «Укрречфлот» давит на Генпрокуратуру

8 февраля 2007, 10:21
Поделитесь публикацией:
Депутат Александровская считает, что «Укрречфлот» давит на Генпрокуратуру

Депутат Верховной Рады Алла Александровская считает заявления руководства ОАО "Акционерная судоходная компания "Укрречфлот" (ОАО АСК "Укрречфлот") о рейдерских атаках попыткой давления на Генеральную прокуратуру Украины с целью отвлечения внимания общественности и силовых структур от расследования незаконных действий должностных лиц АСК по развалу крупнейшей судоходной компании страны. Об этом депутат сообщила журналистам в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Александровской, в течение нескольких лет должностные лица АСК "Укрречфлот" с помощью незаконных операций и судебных решений выводили активы компании, лишая, таким образом, собственности многотысячный коллектив акционеров (70 тыс.).

Так, по ее утверждению, в 2003-2005 годах руководство "Укрречфлота" провело ряд незаконных операций с акциями, выпущенными компанией, обменяв их на акции неликвидных предприятий (ОАО "Энергопромторгресурсы", ОАО "Житомирский завод "Автозапчасть", ОАО "Каховский завод электросварочного оборудования"), что нанесло "Укрречфлоту" материальный ущерб на сумму около 17 млн грн.

Александровская привела данные экспертов Министерства юстиции Украины, согласно которым стоимость акций, выпущенных, в частности, ОАО "Каховский завод электросварочного оборудования", по состоянию на дату обмена в 2003 году составляла 1,9 грн. В то же время рыночная стоимость акций ОАО АСК "Укрречфлот" в 2003 году составляла 6,5 грн, а в 2005 году – 7,6 грн.

"В результате серии операций по обмену, акции АСК "Укрречфлот" стали собственностью предприятий, учредителями которых являются должностные лица ОАО АСК "Укрречфлот", — отмечает депутат.

По ее словам, руководство АСК также реализовало схему, которая должна была доказать законность проведенных операций. "Чтобы продемонстрировать "законность" обмена, в августе 2006 года руководство АСК подало иск в Хозяйственный суд Киева о признании недействительными всех договоров обмена. Суд, как и прогнозировалось, отказал в удовлетворении иска, что теперь позволяет менеджерам "Укрречфлота" заявлять о законности операций по обмену акций", — отметила Александровская.

По ее информации, на 8 февраля руководство "Укрречфлота" готовит проведение в Днепропетровске митинга-протеста против рейдерских атак на предприятие с участием работников компании. "Сегодняшний менеджмент выгоняет людей на улицу, чтобы прикрыть свои теневые схемы, в то время как протестовать нужно против сегодняшнего руководства, которое умело играет на настроениях коллектива и реализует политику вывода активов", — считает Александровская.

Ранее АСК "Укрречфлот" сообщило об угрозе рейдерских атак. Руководство компании через СМИ сообщило, о том, что ему "из достоверных источников" стало известно о возбуждении прокуратурой Днепропетровской области уголовного дела против руководства АСК по обвинению в незаконных операциях с акциями предприятия, в результате которых акционерам компании был нанесен материальный ущерб. Прокуратура Днепропетровской области направила дело в Генпрокуратуру.

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель 5 февраля сообщил о закрытии уголовного дела в отношении руководства крупнейшей украинской акционерной судоходной компании "Укрречфлот" в связи с отсутствием состава преступления.

ОАО АСК "Укрречфлот" — национальный перевозчик, осуществляющий 45% всех речных и морских перевозок водным транспортом Украины между портами 40 стран мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!