Главная Новости Политика Мороз заверил иностранцев, что в Украине все спокойно
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз заверил иностранцев, что в Украине все спокойно

8 февраля 2007, 18:04
Поделитесь публикацией:
Мороз заверил иностранцев, что в Украине все спокойно

Председатель Верховной Рады Александр Мороз заверил представителей дипломатических миссий и представительств международных организаций, что в Украине взаимоотношения между ветвями власти нормализуются. Об этом он сказал в четверг на встрече с руководителями дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, сообщили proUA в пресс-службе парламента.

"В настоящий момент взаимоотношения между ветвями власти нормализуются, обьективных оснований для любых напряжений нет. Есть субьективные, связанные с реализацией политической реформы", — отметил Мороз.

По его словам, в настоящий момент происходит приведение законодательства в соответствие с Конституцией, внедрением европейской модели управления. "Одним из оснований заострения ситуации стало преодоление вето относительно Закона о Кабинете Министров", — отметил спикер. При этом он отметил, что "закон отвечает содержанию Конституции и никоим образом не ограничивает права Президента".

Он также отметил, что сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть изменения к Закону "О Кабинете Министров Украины" в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время встречи Президента, Премьер-министра и спикера в понедельник.

Он отметил, что в настоящий момент навяываются дискуссии относительно роспуска Верховной Рады и досрочных парламентских выборов. "Это выгодно одной из политических сил", — сказал Мороз. "Глубоко убежден, что, невзирая на призывы и уличные акции, никаких досрочных выборов не будет, роспуска Верховной Рады не будет, и стабильность будет обеспечена", — сказал Мороз, добавив, что "Верховная Рада и Кабинет Министров приложат все усилия, чтобы напряжения не было".

Мороз поинформировал о законодательной работе парламента, отметив, что подавляющее большинство законов голосуются конституционным квалифицированным большинством. Он также отметил важность акцентации внимания на вступлении Украины в ВТО, на переговорах с "тройкой" Евросоюза относительно нового формата отношений с ЕС. "Это этапные моменты, какие обязательно необходимо решить", — отметил руководитель парламента.

Мороз также категорически отбросил обвинение оппозиции в адрес коалиции и Правительства в измене национальных интересов и желании осуществить шаги, направленные на приватизацию или отчуждение в любой другой способ украинской ГТС

Говоря о законе об оппозиции, Мороз выразил убеждение, что нормы, которые предусмотрены в этом законопроекте, лучше зафиксировать в Регламенте. "Можно принять короткий закон о правах оппозиции, а в Регламенте четко записать, как они будут реализовываться", — сказал он.

Говоря о моратории на продажу земли сельскохозяйственного назначения, Председатель Верховной Рады Украины отметил, что "для украинской действительности этот вопрос дискуссионен". Но в этом году должны быть приняты около 20 законов, которые регулируют отношения в сфере АПК, в частности, закон о земельном кадастре. "Надеюсь, что до конца года мы будем иметь всю законодательную базу, чтобы создать цивилизованный рынок земли", — отметил Мороз.

Он также сообщил, что в настоящий момент кандидат на должность Министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко в соответствии с процедурой рассмотрения таких вопросов встречается с парламентскими фракциями. Он заверил, что парламент "всесторонне рассмотрит" кандидатуру Огрызко и на следующей пленарной недели назначение Министра иностранных дел будет рассматриваться в сессионном зале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!