Главная Новости Политика Сотрудник СБУ украл цезий на 1,5 млн. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудник СБУ украл цезий на 1,5 млн. долларов

9 февраля 2007, 09:33
Поделитесь публикацией:
Сотрудник СБУ украл цезий на 1,5 млн. долларов

Генеральная прокуратура обвиняет бывшего сотрудника Службы безопасности Украины в незаконном обращении с радиоактивными материалами, сообщает "Дело".

Следствие установило, что обвиняемый в ноябре 2005 года незаконно купил блок ионизирующего излучения с содержанием радионуклида цезий-137 и, как говорится в сообщении Генпрокуратуры, "целый год возил его и передавал другому лицу". Прокуратура передала это дело для рассмотрения в военный суд Ровенского гарнизона.

Цезий был обнаружен в Ровно в гараже пенсионера Леонтия Цыбульского, который не подозревал, что он 2 ноября "принял на хранение": контейнер весил 85 кг и излучал 1300-1500 микрорентген в час.

4 ноября контейнер с 286 граммами цезия-137 изъяли сотрудники Львовского государственного специализированного комбината "Радон" и вывезли его из города на утилизацию. По информации соседей, люди, стоявшие в оцеплении двора рассказали, что таких контейнеров, как в этом гараже, в Украине несколько, два из них числились в розыске и один теперь нашли. Называлась также сумма, за которую все это якобы можно продать на черном рынке — полтора миллиона долларов.

Сотрудники Ровенского областного управления СБУ, которых привлекли к операции по изъятию контейнера, высказали предположение, что он попал в Ровно не из-за границы, а использовался, вероятно, для исследований в украинских шахтах и был похищен. Причастность Цыбульского к похищению исключалась.

Врач-радиолог Ровенской областной санэпидслужбы Юрий Шевчук, выезжавший той ночью на место происшествия, считает, что в этой ситуации опасности для жителей города не было, так как радиационный фон на расстоянии полутора метров от контейнера был в пределах естественного фона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!