Главная Новости Политика Партия регионов перевела все «стрелки» на Тимошенко и Еханурова
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов перевела все «стрелки» на Тимошенко и Еханурова

9 февраля 2007, 11:30
Поделитесь публикацией:
Партия регионов перевела все «стрелки» на Тимошенко и Еханурова

Партия регионов обвинила правительства Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова в подписании документов о совместном с Россией использовании газотранспортной системы Украины. Соответствующее заявление с трибуны парламента зачитал народный депутат от фракции ПР Василий Кисилев, передает корреспондент "proUA".

Кисилев заявил, что в распоряжении Партии регионов есть документ, который позволит сделать вывод, "кто же есть кто на самом деле".

Он заявил, что у ПР есть нотариально заверенная копия документа от 14 ноября 2005 года, когда премьер-министром был Юрий Ехануров, о создании ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". "Предприятие зарегистрировано как юридическое лицо и плательщик налогов. Учредителями являются НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпром" Российской Федерации. Проведению учредительного собрания предшествовала серьезная подготовительная работа в марте 2005 года, когда премьером был Юрий Ехануров и в августе 2005 года, когда премьером была Юлия Тимошенко", — сказал Кисилев.

Кроме того, Кисилев заявил что ПР располагает документами, из которых следует, что "Секретариатом Президента Украины и Посольством Украины в Российской Федерации в настоящее время переговоры ведутся и сегодня". "Но поскольку документы имеют гриф "Секретно", обнародовать их, мы не имеем право и не будем пока", — отметил он.

"Располагая документами, мы не собирались поднимать эту тему, так как понимали, что речь идет не о приватизации, а исключительно о взаимовыгодном совместном использовании на газотранспортной системе", — сказал Кисилев. "Мы понимаем, что газотранспортная система может стать кучей металлолома, если Россия построит газопровод в обход Украины или уменьшит прокачку углеводородов через территорию Украины", — добавил он.

Говоря о причинах резкого повышения 2006 году цен на газ и электроэнергию, и как следствие этого повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, Кисилев сообщил, что ПР может продемонстрировать еще два документа, из которых следует, что правительство Януковича к таким повышениям отношения не имеет.

"Первый – копия документа от 9 августа 2004 года, дополнение к контракту между НАК "Нефтегазом Украины" и "Газпромом", когда премьером был Виктор Янукович, договором предполагалось, что с 2005 год по 2009 год цена газа поставляемого в Украину установлена на уровне 50 долларов за тыс. м куб. При этом, цена не подлежит изменениям сторонами. И второй документ от 23 августа 2005 года, когда премьером была Тимошенко, из которого следует, что по итогам переговоров с "Газпромом" РФ "Нефтегаз Украины" предложил рассмотреть вопрос о досрочном расторжении дополнения к тому самому договору, и переходе на денежную сумму расчета. После этого, Украина стала получать газ по 95 долларов, а затем по 130 долларов за тыс. метров кубических", — сказал Кисилев.

По его словам, в результате Украине "предложили платить 230 долларов, и только благодаря активным действиям Януковича у нас сегодня цена 130".

"Теперь я думаю, вы понимаете, почему в 2006 году, правительству Еханурова пришлось повысить в марте в 2,5 раза, а затем в июне еще в 1,7 раза цену на газ и электроэнергию. Так что ни к повышению стоимости газа и электроэнергии, правителсьтво Януковича отношения не имеет", — сказал Кисилев.

При этом Кисилев сообщил, что он зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о создании депутатской комиссии, которая должна будет назвать, кто конкретно виноват в расторжении договора по газу Россией и в повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко, комментируя заявление фракции ПР, сказала: "Сегодня мы услышали не четкую стратегию, как выйти из ситуации, а абсолютно непрофессиональные оправдания, почему они не способны это сделать".

"Неспособность для мужчин — это плохое качество", — отметила Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!