Главная Новости Политика Рада взялась править закон о Кабмине
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада взялась править закон о Кабмине

9 февраля 2007, 12:18
Поделитесь публикацией:
Рада взялась править закон о Кабмине

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в законы "О Кабинете Министров Украины" и "О местных государственных администрациях". За принятие соответствующего решения проголосовали 240 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Поддержали изменения 179 депутатов от фракции Партии регионов, 4 – БЮТ, 21 – КПУ, 31 – СПУ, 0 — НУ.

Автор законопроекта депутат от ПР Юрий Мирошниченко отметил, что в проекте закона учтено большинство поправок главы государства. В то же время представители „Нашей Украины” призвали депутатов не поддерживать данный законопроект, поскольку предложенные изменения не имеют отношения к замечаниям Президента

Согласно проекту, увольнение члена правительства с должности происходит "по предоставлению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины или Премьер-министра Украины, а Министра обороны Украины или Министра иностранных дел Украины — по предоставлению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, Президента Украины или Премьер-министра Украины".

Назначение заместителей министров происходит по предоставлению министров. Кандидатуры заместителей Министра обороны Украины и Министра иностранных дел Украины назначаются после консультаций с Президентом Украины.

В случае невыполнения или неподобающего выполнения главой местной государственной администрации возложенных на него полномочий Кабинет Министров Украины имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения с должности) или обратиться к Президенту Украины с представлением об увольнении его с должности.

Кабинет Министров Украины может отменять акты местных государственных администраций (кроме актов, выданных для выполнения полномочий, делегированных соответствующими местными советами) полностью или в отдельных частях по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины.

Изменения к Закону "О местных государственных администрациях" предполагают, что "Первый заместитель председателя областной государственной администрации назначается на должность главой областной государственной администрации при согласии Премьер-министра Украины.

Заместители председателя областной государственной администрации назначаются на должность главой областной государственной администрации по согласованию с соответствующим вице-премьер-министром Украины.

Первые заместители и заместители председателей районных государственных администраций назначаются на должности председателями районных государственных администраций по согласованию с соответствующими заместителями председателей областных государственных администраций".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!