Главная Новости Политика Морозу не понравилось, что судьбу его детища Ющенко может вручить народу
commentss НОВОСТИ Все новости

Морозу не понравилось, что судьбу его детища Ющенко может вручить народу

10 февраля 2007, 14:41
Поделитесь публикацией:
Морозу не понравилось, что судьбу его детища Ющенко может вручить народу

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает нецелесообразным проведение референдума по конституционным вопросам.

Так он прокомментировал инициативу президента Ющенко относительно возможного референдума в интервью каналу "Рада" в пятницу вечером.

"Я не вижу оснований, чтобы на референдуме рассматривать вопрос, связанный с Конституцией. Это нелогично и противоречит Конституции", — сказал спикер, добавив, что президент должен действовать в рамках Конституции.

"По выводам экспертов, все давно согласились, что наша Конституция по совершенству, соответствию нормам демократии — образцовая. В нее следует лишь внести коррективы, связанные с переходом к парламентско-президентской форме правления. И то, что не нравится кому-то, что речь идет о пересмотре полномочий, не должно быть основанием пересматривать сам документ", — сказал Мороз.

Он возразил, что сегодня с законом о Кабмине идет перераспределение полномочий.

"Сегодня никто ни у кого не забирает и не перераспределяет полномочий ...Речь идет о приведение в соответствие Конституции деятельности, прав и обязанностей всех институтов власти", — подчеркнул он.

"Поэтому причин для проведения референдума нет, и потребности нет. Если кто-то здесь хочет поиграть в политику и давит на президента, то это другое дело. Но надо понимать, что мы все будем действовать в рамках Конституции", — подчеркнул спикер.

Относительно закона о президенте, то Мороз напомнил, что сейчас действует закон 1991 года, который принят еще до Конституции.

"Закон не расширяет или ограничивает полномочия, он определяет механизмы осуществления этих полномочий, поэтому безусловно, он должен быть принят", — сказал спикер, добавив, что субъектом законодательной инициативы могут быть представители разных ветвей власти.

"Мы только будем приветствовать, если от президента как можно скорее поступит такой проект", — добавил он.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!