Главная Новости Политика Северинсен не знает, как Янукович отреагировал на ее отчет
commentss НОВОСТИ Все новости

Северинсен не знает, как Янукович отреагировал на ее отчет

10 февраля 2007, 16:37
Поделитесь публикацией:
Северинсен не знает, как Янукович отреагировал на ее отчет

Содокладчица Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен заявляет, что ей неизвестна реакция официальных лиц Украины по поводу последнего отчета о ситуации в Украине. Об этом она сказала в интервью "Зеркалу недели"

Отвечая на вопрос о том, известна ли ей реакция украинских правительственных чиновников на отчет по поводу развития ситуации в Украине, Северинсен сказала: "В первую очередь я бы хотела сказать, что не знаю о негативной реакции со стороны официальных лиц по поводу отчета, который Мониторинговый комитет ПАСЕ обнародовал 25 января. Мы обсуждали содержание этого отчета с членами украинской делегации, которую представляют разные политические фракции, и все они согласились с тем, что отчет сбалансирован и объективен".

"Но я заметила одну проблему: отдельные украинские медиа процитировали только некоторые пассажи из отчета, которые по большей части были критическими к действующему правительству. Поэтому складывалась искривленная картина того, о чем шла речь в отчете", — отметила содокладчица.

"Совсем другая ситуация относительно реакции на наше общее письмо в январе по поводу назначения нового омбудсмена. Я так понимаю, что кое-кто меня обвиняет во вмешательстве во внутренние дела, но — как я уже замечала ранее — Украина пообещала своим гражданам, а также Совету Европы, быть страной, которая исповедует верховенство права. Ни одна страна Совета Европы не может выдвигать претензий, якобы обязательства, связанные с демократией, правами человека и верховенством права, являются "внутренними делами", — сказала Северинсен.

"Поэтому — да, этот комментарий действительно возвращает во времена, которые были 2,5 года назад и которые, как я искренне надеялась и до сих пор верю, — Украина уверенно преодолела... Еще перед оранжевой революцией я иногда узнавала из прессы об определенных письмах, которых я так и не получала", — добавила она.

Северинсен также отметила, что после ее недавних комментариев на радио "Свобода" в интервью от 26 января она узнала из прессы, что Министерство юстиции послало письма к ней с требованием официального опровержения сделанного заявления. "Но ни одна копия такого письма ко мне не доходила, ее не получил и секретариат ПАСЕ. Впоследствии я узнала, что письма можно найти на веб-сайте министерства", — добавила она.

"Я бы очень хотела воспользоваться этим случаем выразить господину Лавриновичу мое глубокое сожаление по поводу недоразумения относительно моих устных заявлений. Это моя личная ошибка. Боюсь, это произошло из-за того, что английский не является моим родным языком, а также через перевод, который я не поняла правильно", — отметила Северинсен.

"Поэтому позвольте мне попросить прощения — и дать объяснение, чего касалась моя критика", — сказала она.

"С одной стороны, состоялся очень незначительный прогресс в исполнении Плана действий с конца лета прошлого года. Много законопроектов, подготовленных предыдущим правительством, до сих пор находятся в Министерстве юстиции. С другой стороны (и это я считаю отступлением от стандартов Совета Европы), Верховная Рада провалила голосование постановления о выполнении решения Европейского суда по правам человека. Последнее постановление подали на рассмотрение ряд депутатов, членов украинской делегации, чтобы выполнить резолюцию ПАСЕ 1516 (2006), где Украина упомянута как одно из государств-членов, которые имеют проблемы с выполнением приговоров. Проект резолюции поддержали соответствующие комитеты парламента, и это реально в Страсбурге восприняли как образцовую инициативу", — заявила содокладчица.

"Однако в последний момент министр и заместитель министра юстиции обратились к депутатам и попросили не голосовать за документ, потому что там содержалось ряд инструкций к правительству. И это произошло, невзирая на письмо, посланное спикеру Верховной Рады президентом ПАСЕ, который призвал Верховную Раду имплементировать резолюцию ПАСЕ. Это печальный факт", — добавила Северинсен.

"Поскольку я по своей природе оптимист, то надеюсь, что украинские законодатели пересмотрят свою позицию, чтобы выполнить резолюцию ПАСЕ, и установят парламентский контроль над выполнением решений страсбургского суда", — отметила содокладчица.

Напоминаем, ранее премьер-министр Виктор Янукович раскритиковал отмеченный отчет относительно ситуации в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!