Главная Новости Политика Ющенко хочет сделать Украину частью европейской системы безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет сделать Украину частью европейской системы безопасности

10 февраля 2007, 16:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет сделать Украину частью европейской системы безопасности

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина ставит за цель стать полноправной частью общеевропейской системы безопасности.

Об этом он сказал в субботу в своем выступлении на Мюнхенской конференции "Глобальные кризисы – глобальная ответственность", сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Мы последовательно продолжаем европейский и евроатлантический интеграционный курс. И наш выбор – необратим", – сказал Глава Украинского государства.

Президент отметил, что позиция Украины заключается в том, что европейское пространство безопасности должно быть целостным и неделимым.

"Его развитие должно отвечать логике всех последних геополитических изменений и интеграционных процессов на нашем пространстве", – отметил Ющенко.

Он отметил, что за пятнадцать лет независимости Украина осуществила масштабные инвестиции в европейскую и мировую безопасность. В частности, Ющенко напомнил, что именно наше государство добровольно отказалось от унаследованного ею третьего по величине ядерного арсенала в мире. Украина, по его словам, делает весомый взнос в обеспечение успешного проведения международных миротворческих операций.

"Украина – это государство, которое принадлежит к двигателям распространения демократии на постсоветском пространстве. Наша позиция была и будет оставаться активной и заметной", – заявил Президент.

Бесспорно, отметил Ющенко, роль Украины как контрибутора европейской безопасности и стабильности немыслима без энергетической составляющей. Украина предлагает открытое и прозрачная сотрудничество по делу транспортировки энергоносителей к странам Европейского Союза. "Это не вопрос: с кем Украина? Считаю, что интересы транзитных стран должны должным образом учитываться, они должны быть равноправными партнерами по делу выработки предполагаемой, надежной, экономически выгодной, а также экологически благоприятного механизма обеспечения энергетической безопасности европейского континента", – сказал Ющенко, отметив, что "наша позиция – партнерская и конструктивная".

Президент также выразил убеждение, что свой важнейший взнос в европейскую безопасность Украина сделала даже не тогда, когда отказалась от ядерного оружия. "Это произошло в дни, когда наш народ стал на защиту демократических прав. Оранжевая революция 2004 года продолжила четкую линию общеевропейских демократических процессов и в который раз довела тезис о неделимости европейского пространства, его ценностей, а следовательно и безопасности", – заявил Ющенко.

"Мы заботимся о появлении новой Европы конкретными действиями и практическими делами. Подчеркиваю эти слова как антитезу к любым сознательным и несознательным поступкам, которые способны оставить Украину в серой зоне неопределенности и в условиях дефицита безопасности", – отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!