Главная Новости Политика Томенко считает, что в местных советах слишком много депутатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко считает, что в местных советах слишком много депутатов

12 февраля 2007, 17:07
Поделитесь публикацией:
Томенко считает, что в местных советах слишком много депутатов

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко выступает за сокращение численности депутатов местных советов, сообщают "Українські новини".

По мнению вице-спикера, целесообразно пересмотреть законодательство в части определения количественного состава местных советов. "Например, если норма закона сегодня определяет для самых больших местных советов, в соответствии с количеством жителей, численность от 76 до 150 депутатов, то целесообразно, наоборот, ограничить депутатский корпус такого совета 76 депутатами", — считает Томенко.

По его прогнозам, такая новация может как минимум на треть, или на 70-80 тысяч, уменьшить количество депутатов в советах всех уровней.

Томенко отмечает, что увеличение количества депутатов в советах отрицательно сказалось на качестве их работы. "В случае установления определенной шкалы для определения количества депутатов местного совета следующего созыва верх берут не здравый смысл и не нужды граждан, а стремление за счет увеличения количества депутатов гарантировать себе место в составе совета еще на 5 лет и одновременно "механически" увеличить проходные части собственных избирательных списков", — считает Томенко.

При этом он отметил, что, возможно, выборы по мажоритарному принципу стоит проводить и в городские советы.

Как сообщалось, выборы в органы местного самоуправления прошли в марте 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!