Главная Новости Политика Верховный суд отменил результаты конкурса по продаже 35% „Одессаоблэнерго”
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный суд отменил результаты конкурса по продаже 35% „Одессаоблэнерго”

13 февраля 2007, 09:30
Поделитесь публикацией:
Верховный суд отменил результаты конкурса по продаже 35% „Одессаоблэнерго”

Верховный суд признал недействительными результаты приватизационного конкурса 1998 года, на котором 35% акций „Одессаоблэнерго” были проданы компании Overcon Enterprises Ltd., афилированной с группой VS Energy российских предпринимателей Александра Бабакова и Михаила Спектора, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Таким образом доля россиян в „Одессаоблэнерго” снизилась с 65,77% до 30,77%.

Пресса сходится во мнении, что судебное решение было принято если не под чьим-то давлением, то за счет предоставления дополнительных сведений о конкурсе Фондом госимущества, который таким образом отреагировал на попытку VSE размыть государственную частицу в энергопоставляющей компании.

На март запланировано проведение двух собраний акционеров „Одесаобленерго”, в повестке дня которых стоит утверждение дополнительной эмиссии акций на 100 млн. грн., после чего уставный фонд компании должен был бы вырасти до 152,12 млн. грн. Государственная доля в таком случае будет „размыта” с 25% до 8,3%.

Решение Верховного суда значит, что 35% акций „Одессаоблэнерго” будут возвращены в собственность государства и, что вероятнее всего, окажутся в управлении НАК „ЭКУ”, которая в настоящий момент управляет госпакетом одесской энергокомпании.

Признать недействительным конкурс 1998 года требовал в суде еще 9 лет назад другой его участник — компания FS Traiding Ltd. LLC, входящая в группу „Финансы и Кредит”. Компания возмущалась, что, несмотря на то, что она предложила за 35%-й пакет „Одессаоблэнерго” на 1,8 млн. долл. больше, чем Overcon — 10,5 млн. долл. — победителем все-таки был определен Overcon.

В августе 2001 года Высший арбитражный суд удовлетворил просьбу FS Traiding, но через год решение было отменено.

В декабре в 2006 году по инициативе ФГИУ Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с просьбой оставить в силе постановление ВАСУ от 2001 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!