Главная Новости Политика «Украинский форум» считает, что без народа Конституцию переписывать нельзя
commentss НОВОСТИ Все новости

«Украинский форум» считает, что без народа Конституцию переписывать нельзя

15 февраля 2007, 14:36
Поделитесь публикацией:
«Украинский форум» считает, что без народа Конституцию переписывать нельзя

Ключевая идея круглого стола "Конституционный процесс в Украине: диалог власти и общества", который должен был состояться сегодня, но состоится несколько позднее – создать открытую дискуссионную площадку для свободного обсуждения направлений завершения конституционной реформы в Украине. Об этом сказано в заявлении Совета "Украинского форума" и Организационного комитета Общественной Конституционной Ассамблеи, текстом которого располагает "proUA".

Организаторы форума считают, в частности, что: "Конституция Украины в последнее время рассматривается как объект политических манипуляций и торга. От отдельных политических сил раздаются призывы переписать Конституцию или отменить конституционную реформу. Это опасные тенденции, ведь они расшатывают фундамент государства.

Конфликт между ветвями власти, вызванный, в частности, несовершенством и незавершенностью конституционной реформы, завел субъектов власти в тупик. В Украине набирает обороты конституционный кризис.

"Украинский форум" и Оргкомитет Общественной Конституционной Ассамблеи исходят из того, что Конституция – это прежде всего всеобщее общественное соглашение относительно направлений развития государства и нации. Основной Закон не может быть средством достижения сегодняшних целей отдельными финансово- политическими группами.

Конституционно-политический конфликт может быть развязан только при активном участии институтов гражданского общества. Именно с этой целью "Украинский форум", Оргкомитет Общественной Конституционной Ассамблеи напряженно сотрудничают с Президентом Украины, Председателем Верховной Рады Украины, Премьер-министром Украины ради того, чтобы Круглый стол "Конституционный процесс в Украине: диалог власти и общества" состоялся в ближайшее время именно в том формате, в котором его хотят видеть и государственные деятели, и политические силы, и институты гражданского общества".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!