Главная Новости Политика Горняцкие профсоюзы угрожают Минуглепрому акциями протеста
commentss НОВОСТИ Все новости

Горняцкие профсоюзы угрожают Минуглепрому акциями протеста

16 февраля 2007, 12:44
Поделитесь публикацией:
Горняцкие профсоюзы угрожают Минуглепрому акциями протеста

Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности будет обращаться к акциям протеста, если Министерство угольной промышленности не погасит существующую задолженность по зарплате горнякам. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности со ссылкой на Всеукраинское совещание председателей первичных профсоюзных организаций предприятий угольной промышленности, состоявшееся 15 февраля в Донецке.

Как сообщает пресс-служба, задолженность по зарплате на шахтах, подведомственных Министерству угольной промышленности, сейчас составляет 49, 4 млн. грн. По данным профсоюза, кроме документально зафиксированной задолженности имеется и скрытая задолженность по зарплате.

Профсоюз также заявляет, что мизерная зарплата привела к острой нехватке специалистов. "На сегодняшний день только у 5% трудящихся предприятий отрасли тарифные ставки, из которых начисляется зарплата, соответствуют законодательно установленному уровню (400 грн.), а почти половина работников имеют тарифные ставки, рассчитанные из размера минимальной зарплаты всего 262 грн. и ниже", сообщает пресс-служба.

В профсоюзе также заявляют, что если министерство не предпримет действенных шагов по выполнению основных шахтерских требований, "профсоюз будет вынужден провести массовые акции протеста, форму и даты которых установит Президиум ЦК профсоюза".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!