Главная Новости Политика «Газ Украины» таки лишит трубы шесть облгазов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газ Украины» таки лишит трубы шесть облгазов

16 февраля 2007, 15:34
Поделитесь публикацией:
«Газ Украины» таки лишит трубы шесть облгазов

Акции протеста 6 облгазов, которые сегодня прошли в Киеве, вызваны желанием государства усилить контроль над своей собственностью – газораспределительными сетями. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил генеральный директор компании "Газ Украины" Сергей Зубов, сообщает корреспондент "proUA".

"Эти акции 6 облгазов продиктованы тем, что их частные акционеры не могут согласиться, что государство хочет усилить контроль над своей собственностью" — сказал он.

Зубов отметил, что у ДК "Газ Украины" есть претензии к облгазам относительно их финансовой деятельности. В частности, эти предприятия не осуществляли надлежащее выполнение договоров в части вложений в развитие газопроводов и нарастили критическую сумму задолженности за потребленный природный газ.

По словам Зубова, именно эта ситуация стала причиной отказа облгазов подписать дополнительное соглашение с ДК "Газ Украины", которое и предусматривает штрафные санкции за невыполнение предприятиями по газоснабжению и газификации инвестиционных обязательств.

Зубов отметил, что с 41 предприятий отрасли, которые существуют в Украине, не подписали соглашение только 6 облгазов.

"Пора ставить точку. Либо эти компании будут подписывать соглашения, либо мы вынуждены будем передать эти сети в управление "Укргазмережи", — заявил он.

Зубов уточнил, что компания "Укргазмережи" является дочерней компанией ГК "Газ Украины" и создана "около недели назад. Компания создана для для управления газовыми распределительными сетями.

"Устав компании уже зарегистрирован" — сказал он.

Напомним, 16 февраля, в Киеве " работники шести облгазов провели акцию протеста возле Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины".

По словам участников акции, среди которых представители трудовых коллективов "Волыньгаз", "Львовгаз", "Закарпатгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Черновцыгаз" и "Черниговгаз", они протестуют против давления, которое вот уже более трех месяцев испытывают их предприятия со стороны Министерства топлива и энергетики и НАК "Нафтогаз Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!