Главная Новости Политика Междлис против многотысячных акций крымских татар
commentss НОВОСТИ Все новости

Междлис против многотысячных акций крымских татар

16 февраля 2007, 19:11
Поделитесь публикацией:
Междлис против многотысячных акций крымских татар

Меджлис крымскотатарского народа выступает против заявленных на 19 февраля участниками "полян протеста" акций неповиновения, передает "УНИАН".

Об этом в эфире государственной телерадиокомпании "Крым" заявил народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев, комментируя то, что акции неслучайно проводятся накануне визита в Крым Президента Украины Виктора Ющенко.

Джемилев опроверг такое мнение и сообщил, что Меджлис выступает против заявленной ранее акции.

"К приезду Президента никакого отношения эта акция не имеет, потому что стало известно о приезде Президента совсем недавно. Поэтому я должен сказать, что этот митинг не санкционирован меджлисом крымскотатарского народа, более того, мы считаем, что нет необходимости в его проведении. Меджлис сейчас ведет интенсивные переговоры с властями, и мы считаем, что нет необходимости в этих акциях. Следует отдать должное Анатолию Гриценко (председателю ВР АРК – ред) – он прилагает большие усилия, чтобы решить эту проблему. Но идет жесткое сопротивление местных органов власти", – сказал народный депутат.

Джемилев отметил, что если заявленная акция вопреки рекомендациям Меджлиса все же состоится, то она "не выльется ни во что экстремальное, все будет в рамках закона". "Мы сразу всех предупредили, что нарушений закона не должно быть, поэтому они (участники акции – ред.) несут ответственность и если допустят какие-либо правонарушения, Меджлис защищать не будет", – подчеркнул глава Меджлиса.

Напомним, лидеры Крымской организации Комитета гражданской безопасности "Наше право" заявили, что акция, запланированная крымскими татарами на 19 февраля, не случайно проводится накануне визита Президента Украины Ющенко в Крым. По мнению лидеров КО КГБ "Наше право", Президент Украины 22 февраля приедет в Крым и "совместно с Меджлисом попытается дестабилизировать здесь ситуацию и в конечном итоге лишить правительство Украины власти и полномочий".

30 января в Симферополе началась очередная акция протеста крымских татар – участников "полян протеста". Участники акции выразили возмущение "нежеланием властей автономии решить вопрос о выделении земли для индивидуальной застройки" и объявили о намерении добиваться реализации своего конституционного права на землю с помощью проведения акций гражданского неповиновения. Эти акции начнутся 19 февраля в случае, если власти республики не решат вопрос в законном порядке. На площадке перед зданием Верховной Рады АРК установлена палатка, на которой каждый день вывешивается число дней, оставшихся до 19 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!