Главная Новости Политика Катеринчук обжалует закон об императивном мандате
commentss НОВОСТИ Все новости

Катеринчук обжалует закон об императивном мандате

18 февраля 2007, 16:04
Поделитесь публикацией:
Катеринчук обжалует закон об императивном мандате

Народный депутат Николай Катеринчук будет инициировать признание неконституционными некоторых положений закона об императивном мандате депутатов местных советов.

"Я считаю данный закон большим злом в направлении развития демократии в Украине. В данном законе есть неконституционные статьи. И я был инициатором сбора подписей депутатов от "Нашей Украины" для представления в Конституционный Суд о признании их неконституционными", — сказал он в субботу на пресс-конференции в Виннице.

По мнению Катеринчука, неконституционным в законе является прямое запрещение депутатам обращаться в суд в случае лишения их мандата, пока они не получат какое-либо решение от руководства своей партии, а также обратное действие данного закона.

"Я считаю, и разговаривал с Юлией Тимошенко о том, что нужно наводить порядок внутри БЮТ, но не втягивать в этот процесс все общество. Я согласен с Тимошенко в том, что то, что делает большинство депутатов, не отвечает интересам общества, но мы можем предложить законные, конституционные механизмы, которые бы позволили и БЮТ и другой политической партии влиять на внутрипартийную дисциплину среди своих депутатов", — отметил депутат.

Катеринчук заявляет о готовности "разработать и подать на рассмотрение Верховной Раде такие изменения в существующее законодательство, а также инициировать возвращение к выборам местных депутатов на мажоритарной основе".

Он также считает 15 статей госбюджета на 2007 такими, которые ухудшают положение населения Украины и планирует обжаловать их в Конституционном Суде. Депутат отметил, что это в первую очередь касается социальных льгот и социальной нагрузки.

"Поэтому, на будущей неделе мы сделаем представление в Конституционный Суд для остановки действий таких положений госбюджета-2007", — добавил он.

По материалам "УНИАН", "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!