Главная Новости Политика Марчук считает, что СБУ практически никто не контролирует
commentss НОВОСТИ Все новости

Марчук считает, что СБУ практически никто не контролирует

19 февраля 2007, 14:52
Поделитесь публикацией:
Марчук считает, что СБУ практически никто не контролирует

Экс-глава Службы безопасности Украины Евгений Марчук считает, что сегодня за деятельностью СБУ не осуществляется должный контроль. Об этом он заявил в интервью изданию "Профиль"

"Предусмотрено (законодательством — ред), что Службу должны контролировать президент через свои структуры и соответствующий парламентский комитет. В законе об СБУ записано положение (помнится, я сам был инициатором этой нормы, что вызывало немало удивлений) о представителе президента в СБ. Сегодня этого нет", — отметил Марчук.

"В Секретариате Президента должен быть создан институт представителя главы государства в Службе безопасности, который бы и контролировал то, о чем мы говорим, — использование СБУ методов, которые вынужденно, в целях национальной безопасности, временно ограничивают конституционные права и свободы граждан Украины", — отметил он. По словам экс-главы СБУ, "этот институт должен быть задействован хотя бы в целях самосохранения, для самозащиты в случае обвинений в неоправданном использовании спецслужбами своих полномочий!".

Марчук также считает, что в данное время разные ветви власти берут на себя функции руководства СБУ, "вмешиваются в ее технологии". "Я понимаю, в подсознании политиков осталась уверенность в том, что СБУ — это последняя инстанция, которой можно что-то доверить — и она сделает, но этим самым разрушается каркас Службы", — добавил Марчук.

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!