Главная Новости Политика Давыдович посоветовал БЮТ сначала изменить закон, а затем инициировать новые выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Давыдович посоветовал БЮТ сначала изменить закон, а затем инициировать новые выборы

19 февраля 2007, 15:01
Поделитесь публикацией:
Давыдович посоветовал БЮТ сначала изменить закон, а затем инициировать новые выборы

Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявляет, что для проведения внеочередных парламентских выборов необходимо внести изменения в существующий закон о выборах народных депутатов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ЦИК со ссылкой на интервью Давыдовича телеканалу "Интер".

Давыдович отметил, что в Законе о выборах народных депутатов Украины, принятом в 2004 году (с внесенными в него изменениями в 2005 году), практически не выписаны процедуры проведения внеочередных парламентских выборов.

"Если в парламенте есть силы, которые считают, что возможны и нужны внеочередные парламентские выборы, я бы им рекомендовал серьезно заняться законом, внести в него соответствующие изменения. Потому что, насколько мне известно, пока еще ни одного законопроекта ни от одной политической силы на экспертизу в Центральную избирательную комиссию или с просьбой посоветовать, проконсультировать – не поступало", — сказал Давыдович.

При этом он отметил, что "в настоящее время Центральная избирательная комиссия не планирует и не инициирует внесения изменений в Закон, особенно к статье 102, которые касались бы проведения внеочередных парламентских выборов". А то, что такие изменения сейчас не были инициированы ни одной политической силой, по мнению Давыдовича, свидетельствует о том, что этот "вопрос является больше политическим, чем правовым".

"Считаю, что сегодня внеочередные парламентские выборы – это „кнут” в руках одной политической силы и „пряник” в руках другой. Поэтому пусть они между собой пиарятся, выясняют отношения. Это их право – вести политическую борьбу", — отметил Давыдович.

В то же время Давыдович признал, что в законе о выборах народных депутатов "есть очень серьезные проблемы". В частности, относительно статьи 102 Давыдович разделил эти проблемы на три части. "Первая: в этой статье выписаны только основные вопросы проведения внеочередных выборов, нет углубления в их суть. Вторая: сроки, отведенные на проведение внеочередных парламентских выборов в полном масштабе, как предусматривается Законом о выборах народных депутатов – 60 дней, – является абсолютно нереальными. Третья составляющая: сегодня Конституцией Украины не предоставлены возможности Центральной избирательной комиссии принимать нормативные документы, которые бы подменяли закон", — объяснил он.

Напомним, за проведение внеочередных парламентских выборов активно выступает Блок Юлии Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!