Главная Новости Политика Яценюк считает, что НКРЭ скатывается до уровня департамента Минтопливэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк считает, что НКРЭ скатывается до уровня департамента Минтопливэнерго

19 февраля 2007, 19:05
Поделитесь публикацией:
Яценюк считает, что НКРЭ скатывается до уровня департамента Минтопливэнерго

Первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Арсений Яценюк считает, что Национальная комиссия регуляции электроэнергетики (НКРЭ) становится придатком к соответствующим органам исполнительной власти. Об этом он сказал в понедельник на селекторном совещании с председателями областных государственных администраций, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Как отметили в пресс-службе, на совещании от председателей ОГА неоднократно прозвучала мысль относительно необоснованно высоких тарифов, установленных НКРЭ для населения – особенно в сельской местности.

Яценюк, касаясь этой темы, отметил, что только при условии существования действительно независимого органа, который бы регулировал электроэнергетику, – а не "придатка" к соответствующим органам исполнительной власти, в Украине можно навести порядок в тарификации энергетики и энергоресурсов.

"Если команды относительно установления того или иного уровня тарифов в НКРЭ будут поступать из правительства, то возникает вопрос целесообразности этого органа. НКРЭ тогда превращается в департамент Минтопливэнерго, который выполняет заказные функции", – сказал он.

Говоря о ситуации с ценами на коммунальные услуги в регионах, Яценюк отметил, что ее можно откровенно назвать "абсолютным тарифным своеволием".

"Из ситуации необходимо выходить – не только через популизм, не только через заявления, как мы любим украинской народ, а все же через конкретные действия, которые бы дали ответы на несколько вопросов, первым из которых является: объективно ли и адекватно подняты тарифы в Украине?" – отметил первый заместитель Главы СП.

Президент не хочет, чтобы ОГА были в стороне этого процесса, хотя вопрос тарифообразования и не принадлежит к компетенции ОГА. На прошлой неделе Государственная ценовая инспекция получила дополнительные полномочия, согласно которым местные государственные инспекции получили право давать выводы относительно обоснованности тарифов на региональных предприятиях ЖКХ. Председатели ОГА получили поручение в течение недели провести совещания с начальниками госинспекций в областях, определить перечень предприятий, которые соответствующим образом контролируются этими инспекциями, и провести встречи с их руководителями относительно достоверности расчетов, поданных ими в органы местной власти для утверждения предельного уровня тарифов. "Просим начать работу и дать четкий ответ обществу и регионам, насколько обоснованно подняты соответствующие тарифы. Правительство определяет на 80% всю тарифную составляющую в государстве – а именно цены на энергоносители. Нужно разобраться, насколько адекватно соответствующие коммунальные предприятия формируют себестоимость", – сказал Яценюк.

Говоря о качестве коммунальных услуг, Яценюк отметил: это ключевой элемент, за который должны нести ответственность ОГА. Он отметил невыполнение решения СНБО относительно реформирования ЖКХ, а также целого ряда нормативных документов по этому же вопросу. Реформа фактически сведена к внедрению "экономически обоснованных тарифов", констатировал Яценюк. Областные администрации должны начать широкую информационную кампанию с освещения перечня коммунальных услуг, которые должны предоставляться на местах. Речь идет также о необходимости проведения соответствующих инспекционных проверок. Кроме того, в областях должны быть проанализированы условия, по которым стоимость той или иной услуги будет снижаться, если она предоставлена некачественно или не в полном объеме.

Говоря о динамике коммунальных платежей, Яценюк констатировал, что она является печальной – если в декабре 2005 уровень оплаты составлял 123%, то в декабре 2006 года лишь 80%.

Относительно капитальных инвестиций, то здесь основное задание ОГА заключается в оперативной подготовке перечня объектов ЖКХ, которые должны быть профинансированы в 2007 году. "Именно через капитальные инвестиции можно повлиять на тарифы и повысить качество жилищно-коммунальных услуг", – отметил Яценюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!