Главная Новости Политика «Наша Украина» не против повышения проходного барьера
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» не против повышения проходного барьера

20 февраля 2007, 12:28
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» не против повышения проходного барьера

"Наша Украина" считает, что для партии было бы выгодным повышение избирательного барьера. Об этом заявил председатель Совета партии "Наша Украина" Виктор Балога в интервью газете "День".

"Для партии "Наша Украина", наверное, было бы выгодным повышение избирательного барьера. Партия без труда преодолеет любой возможный проходной барьер", — сказал он. "Но мы к этому не стремимся. В высокой проходной черте заинтересованы в первую очередь крупные политические силы — Партия регионов и БЮТ. Поэтому ни для кого не является секретом, что такая инициатива имеет в целом политическую конъюнктурную подпочву", — добавил Балога.

Он также считает, что "определенным оптимумом" является избирательный барьер на уровне 3— 4% или около 1 млн. избирателей, которые отдают свои голоса за определенную партию.

"Существует еще один срез проблемы. Как известно, по пропорциональной системе голоса тех избирателей, которые проголосовали за партии, не преодолевшие барьер, или "против всех", перераспределяются среди партий-победителей. Это влечет определенные диспропорции в представительстве. Конечно, что при наличии любого барьера избежать деформации невозможно, дело лишь за их удельным весом. И было бы очень досадно, если бы это дело улаживалось конъюнктурно, лишь в интересах парламентских партий", — добавил Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!