Главная Новости Политика Ющенко просит Януковича урегулировать ситуации на шахте «Краснопольская»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Януковича урегулировать ситуации на шахте «Краснопольская»

21 февраля 2007, 18:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Януковича урегулировать ситуации на шахте «Краснопольская»

Президент Виктор Ющенко обратился к правительству и дал поручение главе Луганской облгосадминистрации Александру Антипову относительно немедленного урегулирования ситуации, которая возникла на шахте "Краснопольская" Луганской области. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

"Речь идет не только о задолженности по зарплате шахтерам, но и о жизни и здоровье людей, которым угрожает сложившаяся чрезвычайная ситуация", — говорится в сообщении.

Глава государства обращает внимание, что на развитие и реформирование угольной отрасли в госбюджете на 2007 год предусмотрено 5,1 млрд. грн. – следовательно, возникает вопрос, как это сопоставить с 2 млн. гривень задолженности по зарплате работникам отдельно взятой шахты.

"Эта проблема свидетельствует о системном кризисе угольной отрасли, связанном с отсутствием ее реформирования и подходов относительно определения рентабельных и нерентабельных шахт, – и соответственно их развития или закрытия", — считает Ющенко.

Президент также обращает внимание на то, что правительство до сих пор не задействовало инструменты развития депрессивных регионов, – а шахта "Краснопольская" находится именно в таком регионе и ее закрытие однозначно приведет к росту безработицы и обнищанию населения.

"Таким образом, одним из основных заданий правительству в 2007 году должно быть не только декларирование, но и выполнение четкой и понятной программы реформирования угольной отрасли и решения проблем, аналогичных возникшей на Луганщине", — говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!