Главная Новости Политика США призывает Украину наказать вандалов, осквернивших еврейское кладбище
commentss НОВОСТИ Все новости

США призывает Украину наказать вандалов, осквернивших еврейское кладбище

21 февраля 2007, 19:40
Поделитесь публикацией:
США призывает Украину наказать вандалов, осквернивших еврейское кладбище

Правительство США призывает соответствующие ведомства правительства Украины провести тщательное и быстрое расследование актов вандализма на еврейском кладбище в Одессе, чтобы привлечь виновных в этом преступлении к судебной ответственности. Об этом сообщили в Посольстве США в Украине, передает УНИАН.

Посольство выражает обеспокоенность сообщениями об осквернении в последние выходные, 17-18 февраля, многих могил и памятников на еврейском кладбище в Одессе, где почивают тысячи жертв Холокоста. “Настоящие акты подталкиваемого ненавистью вандализма являются отвратительными и не должны иметь места в таком толерантном обществе как украинское”, подчеркивается в сообщении Посольства США.

В то же время Посольство одобряет действия мэра Одессы Эдуарда Гурвица относительно обновительных работ на кладбище и призывает город Одессу принять меры для недопущения подобных случаев в будущем.

Как сообщалось, в Одессе 18 февраля злоумышленники осквернили Мемориал памяти жертв нацизма, построенный на Люстдорфской дороге. На некоторых фрагментах скульптурного комплекса неизвестные вандалы начертили свастику, а на плитах оставили надписи: "Поздравляем с Холокостом".

По данным правоохранительных органов, также оскверняют могилы на третьем еврейском кладбище.

Мемориал памяти жертв нацизма находится на месте бывших пороховых складов, куда осенью 1941 году фашисты согнали 25 тысяч местных жителей, по большей части евреев, и вскоре живыми их сожгли. Всего во время оккупации Одесской области, по оценкам исследователей, уничтожено около 240 тысяч мирных жителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!