Главная Новости Политика Янукович готов к переговорам с ЕС относительно заключения нового соглашения
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович готов к переговорам с ЕС относительно заключения нового соглашения

21 февраля 2007, 20:11
Поделитесь публикацией:
Янукович готов к переговорам с ЕС относительно заключения нового соглашения

Премьер-министр Виктор Янукович в ходе телефонного разговора обсудил с Комиссаром Европейской Комиссии по вопросам торговли Питером Мендельсоном актуальные вопросы сотрудничества Украины и Европейского Союза. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Кабмина.

Согласно сообщению, речь шла о вступлении Украины во Всемирную организацию торговли и перспективы создания зоны свободной торговли Украина – ЕС.

В ходе разговора глава правительства отметил, что вступление Украины в ВТО является приоритетом внешнеэкономической политики и системным фактором развития национальной экономики, либерализации внешней торговли. Также, по словам Януковича, это будет способствовать созданию предполагаемой прозрачной среды для иностранных инвесторов. „Мы благодарны за поддержку и содействие, которое предоставляется со стороны Европейского Союза в процессе подготовки нашего государства ко вступлению в ВТО”, — подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр также отметил, что правительство готово начать переговоры относительно заключения нового Соглашения, которое будет предусматривать создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

По мнению главы правительства, будущая зона свободной торговли должна распространяться не только на товары, но и на сектор услуг и движение капиталов, а также предусматривать гармонизацию технических стандартов и усиливать сотрудничество в энергетике, транспорте, телекоммуникациях. "Только при таких условиях создания зоны свободной торговли станет действенным инструментом интеграции Украины к Внутреннему рынку ЕС", — заметил Янукович.

По словам премьер-министра, проведенные в течение 2006 и в начале 2007 года консультации способствовали выработке общего виденья формата, структуры и содержательного наполнения будущей зоны свободной торговли.

Со своей стороны Питер Мендельсон отметил, что Европейский Союз заинтересован в углублении сотрудничества с Украиной, решении всех вопросов, которые стоят на этом пути.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!