Главная Новости Политика Гриценко хочет запретить женщинам в ВСУ рожать и выходить замуж
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко хочет запретить женщинам в ВСУ рожать и выходить замуж

22 февраля 2007, 13:00
Поделитесь публикацией:
Гриценко хочет запретить женщинам в ВСУ рожать и выходить замуж

Министр обороны Анатолий Гриценко считает, что при переходе к контрактной форме службы в Украинских вооруженных силах женщины-контрактники должны брать на себя обязательства об отказе от материнства и замужества. Об этом он сказал в интервью российскому журналу "Огонек", сообщает пресс-служба Минобороны.

В частности, отвечая на вопрос о материальных условиях службы для контрактников, министр сказал: "Сейчас в большинстве регионов Украины с удовольствием пойдут на контрактную службу солдатом при денежном обеспечении примерно 1500 гривен в месяц (300 долларов США). В некоторых депрессивных регионах пошли бы и за меньшую сумму, особенно женщины. Сегодня в ВС около 20 тысяч женщин — это примерно 10 процентов от общей численности. Правда, и здесь есть проблема: до конца еще не определены нормативно-правовые аспекты службы. Нередко командиры сталкиваются с ситуацией, когда вакансия занята, но женщина в декрете три года, а потом, не выходя на службу, снова ждет прибавления… В отличие, к примеру, от американской армии, у нас женщины не берут на себя обязательство воздерживаться на период действия контракта от брака и материнства".

На уточняющий вопрос, не запретят ли украинским женщинам при переходе на контрактный вид службы выходить замуж, Гриценко ответил: "Поскольку служба в армии — это добровольный выбор, то, полагаю, так же добровольно женщина должна подписывать контракт с соответствующими обязательствами на пять лет. По взаимному согласию сторон контракт затем может продлеваться".

"Но если женщина решит создать семью и растить детей, то мы с огорчением с ней простимся, но искренне за нее порадуемся", — добавил министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!