Главная Новости Политика Парламент дал согласие на арест судьи
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент дал согласие на арест судьи

22 февраля 2007, 14:46
Поделитесь публикацией:
Парламент дал согласие на арест судьи

Верховная Рада дала согласие на представление Генерального прокурора взять под стражу судью Арбузинского районного суда Николаевской области Олега Пампуру.

"За" соответствующее решение проголосовало 292 народных депутатов из 438, зарегистрированных в зале, передает "УНИАН".

Как отметил на заседании парламента председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов, это "беспрецедентное мероприятие – арест судьи".

По его словам, 9 марта 2006 года заместитель прокурора Николаевской области возбудил уголовное дело против Пампуры по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 Криминального кодекса Украины – получение взятки служебным лицом.

Как сказал Кивалов, досудебное следствие установило, что на должности главы суда Пампура требовал у подсудимых взятку в сумме 6 тыс. долл. за смягчение приговора.

По его словам, кроме того, материалы уголовного дела свидетельствуют, что "упомянутый случай взяточничества у Пампуры не единственный". На протяжении 5 лет (с 2001 по 2005 год) судья "требовал и получил взятки от жителей Арбузинского района по делам о признании права на земельные паи", — сообщил Кивалов и добавил, что "за тот период (судья) получил 48 тыс. 800 грн.".

Как заметил председатель Комитета ВР, следствие установило, что судья Пампура "жал свидетелей, склоняя их давать неправдивые свидетельства".

Он отметил, что в настоящее время Пампура "скрывается от следствия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!