22 февраля 2007, 15:44
Поделитесь публикацией:
Суд отказал Ризаку

Сегодня Апелляционный суд Ивано-Франковской области после перерыва, объявленного 2 февраля, продолжил слушание уголовного дела относительно обвинения бывшего главы Закарпатской областной государственной администрации Ивана Ризака, сообщает УНИАН.

На суде присутствовал подсудимый Ризак в сопровождении врачей и своего брата Василия. На суд прибыли потерпевшие и свидетели по эпизоду Свалявских событий от 13 ноября 2004 года – организация массовых бспорядков.

В начале судебного заседания подсудимый Ризак объявил два ходатайства, в которых просил суд обратиться к Генеральной прокуратуре Украины о замене стороны обвинения (прокуроров) на представителей прокуратуры из другого региона, а не из Закарпатья, и прекратить рассмотрение его дела по этому эпизоду до востребования материалов уголовного дела Свалявского районого суда, приговор которого уже вступил в силу.

Свои ходатайства подсудимый мотивировал тем, что это “дело политически сфабриковано” и необходимо ознакомиться с ним. Ходатайство подсудимого поддержали лишь его адвокаты. Потерпевшие и прокуроры судебного процесса просили суд не поддерживать эти ходатайства.

Выслушав стороны, суд принял решение о том, что ходатайства о замене прокуроров являются “безосновательными”, а в ходатайстве вытребовать материалы дела Свалявского суда и изменить порядок рассмотрения исследований “в данное время отказать”.

Потом суд приступил к показаниям потерпевших и свидетелей по Свалявскому эпизоду.

Напомним, Ризак, в частности, был обвинен в доведении до самоубийства ректора Ужгородского государственного университета В.Сливки; злоупотреблении служебным положением; получении взятки; пользовании мобильным телефоном за счет "Закарпатьеобленерго"; организации массовых беспорядков в Сваляве; незаконной выдаче удостоверений советника губернатора трем лицам.

Ризак был задержан 13 мая 2005 года. 16 мая в 2005 г. Ужгородский городской суд избрал мерой пресечения относительно Резака арест. 13 сентября в 2005 г. он был освобожден из-под стражи в Ужгородском СИЗО под залог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!