Главная Новости Политика Ющенко вновь пытается помирить церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вновь пытается помирить церкви

23 февраля 2007, 09:22
Поделитесь публикацией:
Ющенко вновь пытается помирить церкви

В канцеляриях Украинской православной церкви КП и Украинской православной церкви МП находится на рассмотрении письмо Президента Украины Виктора Ющенко, адресованное, с одной стороны, главе УПЦ КП патриарху Филарету и Священному синоду УПЦ КП, и с другой – главе УПЦ МП митрополиту Владимиру и Священному синоду УПЦ МП. Об этом сообщают "Экономические известия" со ссылкой на пресс-секретаря УПЦ КП архимандрита Евстратия и секретаря УПЦ МП архимандрита Александра.

В частности, в письме выражается просьба рассмотреть возможность проведение встреч и консультаций между представителями епископата и духовенства УПЦ КП и УПЦ МП с целью нахождения возможного пути разрешения накопившихся между церквями проблем.

По словам архимандрита Евcтратия, Президент ссылается в письме на положения Универсала национального единства, где сказано об уважительном отношении к объединительным стремлениям православных верующих.

"Следует отметить, что в письме не идет речь о создании межцерковной комиссии, а просто предлагается провести встречи для нахождения основ для диалога и возможных путей примирения. Мы, как и раньше, готовы в открытой аргументированной дискуссии выслушать предложения и претензии УПЦ МП в отношении нашей церкви и сообщить представителям Московского патриархата свои позиции и пожелания. Надеемся, что готовы к этому и в УПЦ МП, ведь в отличие от совместных богослужений и молитв встречу и обсуждение не могут запрещать каноны, на которые постоянно ссылаются в УПЦ МП",— заявил архимандрит Евстратий.

В свою очередь, секретарь главы УПЦ МП митрополита Владимира архимандрит Александр сообщил, что письмо Президента рассматривается, и официальный ответ будет готов через пару дней, но он не думает, что церковь поменяет свою позицию в вопросе общения с УПЦ КП.

"Мы не раз сообщали, что равноправное общение с УПЦ КП для нас невозможно, и в проведении встречи мы не видим смысла. У нас существует диалог с Украинской автокефальной православной церковью, но они обратились напрямую, с просьбой начать диалог, к главе и Священному синоду нашей церкви. Вместо нападок на нас, представителям УПЦ КП следовало бы не обращаться к посредникам, а смиренно обращаться к нам напрямую", — заявил архимандрит Александр.

Напомним, в декабре 2006 года и январе 2007 года Президент провел встречи с Предстоятелем и епископатом Украинской православной церкви (МП) и епископатом УПЦ КП относительно поиска путей примирения между двумя православными церквями. На тот момент инициатива президента о создании межцерковной комиссии не нашла поддержки в Московском патриархате.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!