Главная Новости Политика Гриценко считает, что размещение ПРО в Польше и Чехии затронет и Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко считает, что размещение ПРО в Польше и Чехии затронет и Украину

23 февраля 2007, 17:44
Поделитесь публикацией:
Гриценко считает, что размещение ПРО в Польше и Чехии затронет и Украину

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко уверен, что возможное размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии может затронуть интересы Украины. Об этом он сказал журналистам в пятницу в Киеве.

”То, что данный вопрос может коснуться Украины, — это очевидно”, — отметил Гриценко.

По словам министра, возможный перехват ракет системами ПРО может осуществляться на такой высоте и расстоянии, что обломки ракет могут упасть на территорию Украины.

”А что будет в этих обломках, сейчас никто не знает. Если это будет не в буквальном понимании ядерная бомба, ядерная боеголовка, то это может быть ”грязная” бомба с радиоактивными веществами, которые в дополнение к тому, что нам дал Чернобыль, еще загрязнят нашу территорию. Это также может быть какой-то вирус — элемент биологического оружия, который может повлиять на здоровье наших людей”, — сказал Гриценко.

Глава оборонного ведомства, считает, что на данном этапе необходимо согласовать интересы и позиции всех государств, включая Украину, которая является соседом Польши и Чехии. В тоже время он отметил, что размещение американских ПРО в Европе является вопросом долгосрочной перспективы. ”Вопрос пока нерешен, не будет решен завтра, не будет решаться послезавтра. Это вопрос далекой перспективы”, — подчеркнул министр.

Сегодня, 23 февраля, Гриценко сообщил, что для формирования официальной позиции Украины, касающейся ПРО, сейчас проводятся активные консультации. По словам министра, уже дважды встречался с Послом США Уильямом Тейлором, с помощником министра обороны США, а через две недели в Украину прибудет группа американских экспертов из Пентагона, которые доведут детальную информацию, в том числе технического и военного характера, об этих объектах. Гриценко отметил, что эта информация будет доведена до МИДа, Минобороны, СНБО и Секретариата Президента Украины.

По материалам "УНИАН", "Главреда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!